Философия
По вере вашей будет вам (с)... правда каждого конкретного человека - это его вера?... то, во что он верит?...
да. выработанная выстраданная вера. его правда. его сформированный уровень нравственности. внутренний устав. Ин-Сё в философии. Иисус - свет человеков в Библии. приобретаемый камень драгоценный. жемчужина разума.
Без веры -нет человека.
у меня сего дня начинается праздник ...)

Виктория Федорова
Душевненькие Спасибочки - духовной чистоты
Не факт, у него может быть объективность в суждениях.
Вера имеет основание. На каком основании у человека строится вера, таким и будет результат.
Иллюзия Веры непременно породит иллюзию Правды...
Вот почему Человек не опирается ни на Веру, ни на Правду. Опираться на пустоту - упадешь и нос расквасишь.
Ольга, с Наступающим! Всю суть этого вопроса раскрывает и даёт на него ответ один шикарный анекдот. Умер мужик и послали его в Ад. Он пришёл, стоит возле стеночки, дрожит. Вокруг носятся черти, подливают смолу в котлы, дрова в печки бросают, всюду орут и извиваются мучимые грешки. Вдруг видит: дверь какая-то. Он тихонько к двери. Никто на него не обращает внимания. Открыл, а оттуда смех, веселье. он тихонько туда, а там... все голышом, друг друга любят, алкоголь и наркота полноводными реками льются. Короче, Содом и Гоморра отдыхают. Мужик тихонько пристраивается, ему наливают. В общем тоже вливается в кутёж. И спрашивает одного: "А это Ад?" - "Ад. Ад! Ты пей, не стесняйся. Вон хочешь, девочки, хочешь кого ещё." - "А там что?" - показывает за дверь. - "А там тоже Ад. Но там для верующих."
Думаю, здесь имелась в виду не ориентация веры на личностную правду, а мобилизующая сила веры как таковой. Вплоть до передвижения горы с места на место.