Философия

"умствования мудрецов - суетны". на что надеются дураки?

Ма
Мамо
Что такое су-ета? – это со-еда, это существование за счёт поедания друг друга (я питаюсь тобой, ты питаешься мной). Хотя, более точно - это поедание самого себя, само-едство (зачем далеко ходить за едой?).
Умствования (изречения) мудрецов абсолютно всегда противоречивы не по какой-то злой воле, а потому что иначе просто невозможно.
Например, мудрецы-остроконечники утверждают, что разбивать яйца следует с острого конца, а мудрецы-тупоконечники настаивают на противоположной истине. Абсолютно все знания в мире (в т. ч. о боге) основаны на этом противостоянии. Например, теизм и атеизм.

Т. е. никаких знаний как таковых в мире нет и быть не может. Есть лишь суета - со-еда (борьба противоположностей, в которой нет абсолютно никакого смысла, поскольку «всё едино»). Любые противоположности заняты лишь отрицанием (=уничтожением) друг друга и не содержат абсолютно никакого другого (самостоятельного) смысла.
Мудрецы в этом смысле надеются на эту борьбу противоположностей (живут этой борьбой).
Дураки - это некая противоположность мудрецам. А значит (получается) единственная надежда (фундамент, краеугольный камень) дураков – мудрецы, а единственная надежда (опора) мудрецов – дураки. Они обязаны жизнью друг другу (они живут друг другом).

«Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше:
Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, - все ваше;»

Т. е. любой человек всегда только в такой мере мудрец, в какой – дурак. И иначе быть не может, потому что не может быть никогда. Нет никакой раздельности одного от другого (кроме выдуманной, по сути, всегда глупым и самодовольным умом).
Мы живы (получается) исключительно только благодаря нашей глупости и самодовольству.
Жасулан Жакупов
Лучший ответ
Дурак -всегда считает себя -правым...
Анна Чубарова
Мудрецы мудрецам рознь....