Философия
Как достигнуть гармонии ?
Гармония (слаженность, согласованность) может быть только в отношениях с другими, поэтому достигнуть ее можно только изменением наших взаимоотношений с конкурентных на взаимную заботу, на доброжелательность. А с самим собой никак. Как может клетка организма быть гармоничной без соединения со всем организмом и как все другие клетки быть в заботе обо всем организме? Мы тоже обречены жить в обществе и пока озабочены только своим личным благополучием, о гармонии можем только мечтать.
Галина Никифоровна Праздничных
Не ответите - https://otvet.mail.ru/question/217826557
Чаще прислушиваться - к порывам сердца.
Чем больше противоположности расходятся, тем более они сходятся для борьбы, и из этой борьбы возникает «прекраснейшая гармония».
... стать Человеком... думаю...
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
человек (словарная статья)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
Проявлять любовь к Богу и людям
учитесь управлять собой...