Основная идея – что макрокосм («большой мир) -- противоположность микрокосма («маленький мир»). Человек понимает мир как упорядоченное единство - как космос. «Микрокосм» - это ограниченная часть макрокосма, которая связана с ним путем сходства или аналогии.
Есть много религиозных и философских учений, которые оперируют этими понятиями, их теории немного отличаться друг от друга, поэтому сложно дать единое подробное определение.
Обычно микрокосм рассматривается как образ макрокосма. Такие теории обычно основаны на предположении, что «маленький мир» - например, земля, государство или живое существо – в определенной степени повторяет структуру вселенной (макрокосма), то есть, отражает «большой мир». В этом смысле люди или их тела особенно часто рассматриваются как микрокосмы, поэтому концепция макрокосма / микрокосма является важной частью многих антропологических концепций. Также часто утверждается, что микрокосм состоит из тех же элементов, что и макрокосм.
В такой модели мира, в принципе, можно провести аналогии между частью и целым или наоборот. Следуя этим рассуждениям, многие мыслители средневековья считали человека принципом познания: они полагали, что в самопознании человека одновременно существует понимание всего, что существует; тот, кто правильно понимает микрокосм, также понимает макрокосм.
Это говорит о том, что природа всех вещей заложена в микрокосме, что люди на самом деле включают в себя все вещества макрокосма. Согласно другим – не таким хардовым - теориям, речь идет всего лишь о „некотором“ соответствии, аналогии между человеком (микрокосмом) и миром (макрокосмом).
Философия
Объясните пожалуйста концепцию Макро- и Микрокосма
Альбина Сирбаева
АНДРЕЙ, ПРЕКРАТИ ВАЛЯТЬ ДУРАКА
Это- разнонаправленные ориентиры...
закон аналогии разъясняет закон системы и обьясняет Бога человеку. человек-микрокосм. Логос солнечной системы-макрокосм. Смотри "Изумрудную скрижаль"Гермеса