Философия
Бывает так, что ЛОЖЬ ВО БЛАГО? Или ЛОЖ всегда позорна ?
Если для торжества справедливости нужно скрыть правду, то и ложь становится правдой.
Ложь -многие одежды- примеряет...
Ну зачем, например, говорить некрасивой женщине правду о ее внешности, если она чувствует себя неотразимой и от этого счастлива?
Ага, смотря какое благо.
Да. бывает ложь во благо. Что бы дать стимул ЖИТЬ- человеку.
Бывает, Только если ложь оправдана и не в ущерб оппонента .
Наоборот, ложь есть всегда, что связано с ограниченностью и недоразвитостью человеческого восприятия. Оно лжёт нам каждый момент времени, потому что показывает реальность с искажениями, не такой, какая она есть на самом деле. Просто есть ложь, более близкая к реальности и более далёкая. А правда — это недостижимый предел. Поэтому для недалёких людей можно использовать далёкую от реальности ложь
Бывает во благо:
15 Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
16 и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.
21 И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их.
(Исх. 1:15-21)
конечно бывает
или мамам в детстве не успокаивала " все будет хорошо"?
Сколько примеров, когда благодаря обману всё заканчивалось благополучно! Например, не знали солдаты Суворова, что тот Чёртов перевал непреодолим и преодолели его, а скажи им, что этого сделать невозможно...
Не всегда.
Бывает и очень часто.
Ложь во благо иногда спасает другие души или даже свою.
Нас обманывают с рождения -так что не обольщайтесь если вам говорят все так и было.
Ложь всегда остается ложью, какой бы она не была. В людом случае вы лжете, как по мне правда наворотит меньше бед, чем ложь