Философия
История наука или псевдонаука?
Мне кажется все страны переписывают историю под себя. А истина то одна.
История - наука, а псевдонаукой, лженаукой её делает подавляющее большинство историков и историковедов. Историю надо писать как Геродот - этот сделал это, тот сделал то. А всякие "отважно", "подло", "хитроумно" и прочее должно остаться для всяких эмоциональных любителей. Потому что один и тот же поступок у разных сторон может иметь прямо противоположный оттенок, да и в разные эпохи одно и то же деяние может называться по разному.
Это наука криминалистика, где восстанавливается картина преступления в далёком прошлом.
Просто далеко не все уважают криминалистику по понятным причинам, и особенно те, кто историю подменяет пропагандой.
Просто далеко не все уважают криминалистику по понятным причинам, и особенно те, кто историю подменяет пропагандой.
По меньше мере две: абсолютная и относительная. Историю можно отнести ко второй.
Наука. У тех у кого нет прошлого нет будущего. Они обречены ходить по тем же самым граблям.
Азизбек Юсупов
Но истина одна, а я что то сомневаюсь что учебники разных стран идентичны...
Псевдонаука, которая НИЧЕМУ не учит.
Та, которую по "РЕН-ТВ " показывают - псевдонаука.
Наука должна открывать законы, зная которых, можно предсказать будущее.
Вот, скажем, астрономы предсказывают солнечные затмения, инженер может рассчитать нагрузку, какую выдержит мост, все медики и даже не медики знают, за сколько дней проходит насморк.
А что может история?
Только коллекционировать сомнительные факты.
Вот, скажем, астрономы предсказывают солнечные затмения, инженер может рассчитать нагрузку, какую выдержит мост, все медики и даже не медики знают, за сколько дней проходит насморк.
А что может история?
Только коллекционировать сомнительные факты.
Советую прочитать очень интересную работу Дмитрия Писарева "Наша университетская наука" (она об истории)
Читайте гениального историка Тойнби "Постижение истории".
Читайте гениального историка Тойнби "Постижение истории".
Relax Relax
Писарев тоже гений, гораздо поинтереснее Добролюбова и Белинского.
история это не наука, а оружие
Переписывают.
От искателя истины до параноика один шаг. Осторожнее))
Азизбек Юсупов
Рассуждаем логически - истина одна, если в учебниках содержится истина значит нет разницы по учебнику какой страны учиться они должны быть идентичны... можно заменить российский учебник украинским немецким или японским? Что то я сомневаюсь... а если там не содержится полная и абсолютная истина, зачем засорять себе мозг?
Здесь все псевдо, всё перемешано и истина и ложь. Искать истину это как отделять зерна от плевел.
Похожие вопросы
- является ли история наукой, если её так легко переврать, переписать, изменить в зависимости от политики?
- В истории науки сложилось несколько концепций толкования истины.
- Можно ли считать Историю наукой?)
- Псевдонаука (лженаука) - какие подобные "науки" существуют? И почему они таковыми являются?
- Чем же наука отличается от ненауки? В чем разница между псевдонаукой, паранаукой, лженаукой?
- КАк думаете, философы, ИСТОРИЯ является наукой или лишь системой постоянно меняющихся представлений о прошлом?
- Что такое наука -ИСТОРИЯ-с точки зрения философа? И наука ли она?
- Почему религия практически за всю историю была против науки?
- Философия - псевдонаука?
- Что такое Саентология? Ваше мнение об этой религии или псевдонауки?