Философия

Для чего человеку дан мозг и интеллект и прочее?

Не совсем понятно. Для того, чтобы жрать и размножаться, как многие живут, это совершенно не обязательно. Достаточно было оставаться на уровне приматов. К чему все эти супер-пупер технологии, когда основа бытия остается без изменений?
Вам знакома пирамида потребностей Маслоу?
Изначально интеллект нужен человеку для удовлетворения биологических потребностей.

Жрать. Для господства биологического вида в пищевой иерархии оставаться на уровне примата не достаточно. Представим, что вы остались на уровне примата, у вас нет ни острых когтей, ни прочной защиты, да вас любой крупный хищник сожрёт.

А так вы на вершине пищевой пирамиды. Хотите можете съесть медведя, тигра, акулу, или кобру. Без высокого интеллекта вас даже хищником не назвали бы. Питались бы насекомыми и стеблями бамбука.

Безопасность. Навес из листьев. Продуваемый, хрупкий и сырой - это потолок для остальных гоминидов. В человеческом жилье есть мягкая чистая постель, вода и тепло, освещение, место для приготовления пищи, хранения вещей, есть все для комфортной и безопасной жизни. Именно интеллект позволил создать все это.

Да и для удовлетворения потребности в размножении, нужны безопасные условия и уровень медицинских технологий позволяющий создать здоровое и сильное потомство.

Поэтому не соглашусь с тем, что для добычи пищи и размножения интеллект не обязателен. Размножение - это не пять минут подергались и на боковую, а довольно длительный и ответственный процесс по созданию новой жизни, для которой очень важен хороший уровень медицинских технологий, а в последствии ещё и хороший уровень "образовательных технологий", т. к. родитель ещё и за привитие навыков отвечает. Процесс же добычи пищи также зависит от технологий, продукты питания не появляются в магазине из воздуха, их создают другие люди. И процесс создания существенно упрощается при применении более и более совершенных технологий.

Основа бытия действительно неизменна. Человек удовлетворяет потребности начиная с первичных.
Тамара Гусакова
Лучший ответ
Чтобы быть адекватным.
Ерлан Уалиев
... для ускорения саморазвития природы... думаю...
Muhammadaziz Qahramonov
И много вы знаете таких приматов, которые так же расплодились по земному шарику?)
Владимир Лень
не знаю наверное как раз для супер-пупер технологий и для того чтобы стать наконец человеком хотя по текущему виду этого пока не заметно ))
Диана Дина
Интеллект делает энергии человека вкусными для астральных паразитов. Поэтому они нам его и подарили.
Дима Седов
Кому-то, чтобы жрать и размножаться. Кому-то, созидать.
Иванов Иван
Для разнообразия...
Ничего он не дан, а случайно наработан в силу сложившихся обстоятельств. Теперь мы наследуем эту сиддху, кайфуем.
Технологии работают на основе бытия. Инопланетяне живущие на твёрдой поверхности обречены изобрести колесо, а имея конечности выдумать ступени.
Ермек Екейбаев
Так и зделали, но эти паразиты что то не то съели и стали строить атомные бомбы, а че теперь им сказать. То ..
Сергей Манукян
Для развития и интеллекта, ведь как говорится, технологии и прогресс не стоят на месте.
эволюционировать ------>>>изобретать дошираки и айфоны)))
Люба Горичная
Борьба за выживание.
нет задних рук, железных клыков и когтей ...
ты с двумя мартышками в драку = от тебя ничего не останется.
Aliona Canna
В трудных ситуациях ты вынужден будешь опираться на свои интеллектуальные способности.
Потребность - это природа, а размножение нужно для продолжения рода человечества
А кто это «многие»? Думаешь им ресурсы с неба падают?