Философия

Человек - это ошибка разработчика или намеренно программируемый продукт с изъяном ?

Это-не ошибка, а возможность для дальнейшего развития и совершенствования.
Татьяна Чистякова
Лучший ответ
Ни то, ни другое.
Было Целое. Было хорошо. Но Целое пожелало, чтобы стало ещё лучше. И испустило из себя энергетические частицы с заданием - расти и развиваться.
По окончании процесса частицы вновь объединяются и возвращаются в Целое с подарками.
Какой интерес сажать взрослое готовое дерево? Посадили саженец, а дальше его поливают, окучивают, поливают, удобряют, подстригают и т. д. Вот так, то что выросло, то и выросло, зато как интересно в процессе было...)
Lilija Romecka
Возможны оба варианта
Ольга Мирных
Продукт с изъяном. Нам подправили ДНК не в лучшую сторону.
Чебурашка
разраб маньяк, нарочно налепил багов, чтобы разбить компьютер за них, но продолжать истекать умилением от своих доброты и милосердия.
Оба варианта вполне возможны. Биологическая конструкция человека вызывает большие сомнения в том что она естественна. Человек полон каких то генетических мутаций, не чем мотивированных Например чрезмерный рост волос на голове и отсутствие на теле. Древнейшие предания говорят о том что человек создавался консилиумом богов, был делан трижды по причине того что не получалось то что надо, и на третий раз был принят с огрехами. По поводу же "ошибки" как намеренной закладки в сознание, это напротив, очень оправданно. Есть гармонический квинтовый круг в музыке. Выйти на бесконечную спираль развития, ему помогает маленькая заложенная ошибка, которая нарушает абсолютную гармонию. Развитие сознания может быть обеспеченно очень схожим механизмом.
не могу сказать наверняка - людей у меня получается делать спонтанно, без особых разработок и программ.
Разработчик заложил способность постигать его сущность, но и тормозную систему вложил такую, что мы долго ещё будем догонять его.
Chubrik Aleksandr
Намеренно, так индивидуальность появляется.
Создается впечатление что разработчик сказал и так сойдет.