Философия

Возможно ли изменить настоящее, господа философы?

Нет, но отношение к нему можно и начать с себя.
Гузал Амануллаева
Лучший ответ
Только через активное изменение-в настоящем.
Ирина Р
В худшую сторону. Успешно.
Оно всё равное меняется и с каждым днём становимся старше.
Сергей Смиpнов
беспорно, все возможно только в настоящем
... зависит от толкования смысла слова... думаю...

настоящий (словарная статья)
НАСТО’ЯЩИЙ, -ая, -ее.
1. Теперешний, происходящий в данное время. В настоящее время. В н. момент (сейчас).
2. Этот, данный. В настоящей статье речь пойдёт о социальных проблемах.
3. Подлинный, действительный, не поддельный. Скрыть свою настоящую фамилию. Н. бриллиант.
4. Действительно такой, какой должен быть; представляющий собой лучший образец, идеал чего-н. Повесть о настоящем человеке. Он н. поэт. По-настоящему (нареч.) верный друг.
5. Полностью подобный кому-чему-н., несомненный (разг.). Н. неуч. В доме настоящее столпотворение.
6. настоящее, -его, ср. Действительность, существующая сейчас, теперь. Счастливое настоящее.
• Настоящее время в грамматике: форма глагола, обозначающая действие, совпадающее с моментом речи, а также вообще действие, противопоставляемое прошедшему и будущему.
(Ожегов)
Возможно не портить далее.
Karina Sadvokassova
Можно. Но в пределах обстоятельств и собственных возможностей. Я, например, не могу изменить внутреннюю и внешнюю политику какого-либо государства. Не могу даже на них как- либо влиять. Но в моих возможностях послать их всех к чёрту, перестать ими интересоваться и занять себя чем-либо более интересным и полезным.
Социализм Победит!
Алёнка*) The Best
можно только изменить отношение к миру, а реально-кроме себя и своих действий изменить нельзя.
Айдана Кабиева
Мы все время меняемся с меняющимся миром, иначе мы деградируем.
Ирина _
Все в твоих руках.
Это сделать очень просто...
Можно помирится с тем, с кем поссорился или попросить прощения у того, кого обидел и настоящий мир измениться...
Достаточно сделать себе подарок, купить что либо и мир измениться...
А можно сделать подарок любимому человеку и мир заиграет уже вдвойне положительной энергией двух людей в настоящем...
Убрать квартиру, постирать вещи - и мир также изменится...
Причем, все перечисленные изменения с положительным эффектом.
Человек сам себе хозяин и господин, и только от него зависит какими будут последствия его действий - на благо или в ущерб ему в настоящем, будущем и даже в прошлом, для чего достаточно лишь изменить отношение к прошлым вещам и ситуациям.
конечно
Юра Костюк
Только его и можно изменить.
Ибо все действия происходят именно в настоящем. Даже те действия, которые в прошлом - тоже осуществлялись в настоящем. Вчера было такое же сегодня. И завтра тоже будет сегодня...
Хм... настоящее - это мгновение, в котором себя осознаешь.
Прошлого не вернуть, будущего еще не настало, остается видоизменять настоящее.
Таня Орлова