Я не совсем согласен-- сколько людей- столько и правд.
Люди группируются вокруг той или иной правды.
Их объединяет одна идея.
Православные, католики, атеисты. Соц-я идея в СССР сплачивала людей.
Малые коллективы--спортивные команды, заключенные со своим уставом....
И лишь у думающих людей (Толстой) может быть своя правда, не совпадающая с общественной. Он всю жизнь искал Бога, видя фальшь в церковных обрядах. Похоронили его без креста по его настоянию.
--У думающих людей своя правда. Вокруг них объединяются люди.
--У коллективных (стадных, ведомых) --их правда-это правда их лидера.
Философия
Сколько правд на свете?...
Здравствуйте, Оленька. Объективная правда -одна.
Елена *
Здравствуйте, Владимир!..)
Ни одной. Это цивилизация 404.
Мнений столько, сколько людей. Ложь у каждого своя, а ПРАВДА ОДНА !
Когда в ЛГУ училась, то была одна правда. Когда в аспирантуре (философия) - то у всех своя правда. У Вас есть выбор.
Как говорят - сколько людей, столько и мнений
Доброго вечера! Мира и любви!
Елена *
Доброго вечера!
Тепла и радости!
Если из всех людей вычесть закоренелых лжецов, то получится искомая величина...
по количеству живущих. а справедливостей - по количеству судей.
Истина одна .. а правда у каждого своя .. объективная правда = истина
Сколько людей.
Для каждого - одна.
не существует) Только Истина))
Правда или истина должна быть одна, но люди напридумывали свои «правды». Вот что говорит Библия:
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (От Иоанна 17:17)
Если это правда, то другие «правды» - ложь.
В абсолютном одномерном понимании правда одна и даже можно ограничено утверждать, что это истина. Всякое утверждение истинно (правдиво), до тех пор пока не доказано иное или существует необходимость такого признания.
В двухмерном понимании (взаимодействие в рамках "я - не я" или "я и кто-то другой") правда относительна. Правда моя и правда чужая (всех остальных).
В трехмерном понимании я бы рассматривал вариант с учетом целевой направленности признания правды. Правда хорошая и плохая, правда во имя высокого и во имя низкого, правда во имя прошлого и во имя будущего. Все остальное в той или иной степени комбинации и частные случаи этих шести правд.
Можно, конечно, придумать и четырехмерную правду, и тогда вариантов будет 24. Но дай нам Бог осознать хотя бы трехмерность правды. И в этом правда.
Две! Одна моя вторая ваша
Правда всегда одна - так сказал фараон.
Он был очень умёт
И за это его называли Тутанхамон
Он был очень умёт
И за это его называли Тутанхамон