Философия

Если Судьба припасла на пути грабли для конкретного человека, то возможно ли ему эти грабли таки обойти?..

Андрей Л
Данный вопрос не из простых, потому что смотря какая ситуация и с кем произошла, потому что все мы люди абсолютно разные и всё происходит индивидуально...

Возможно это только в том случае, если человек понял свои ошибки, извлёк из них определённый урок и больше никогда не наступит на эти же грабли...
Но иногда бывает так, что человек абсолютно ничего не осознал, совершенно не усвоил данный опыт и поэтому вновь и вновь продолжает наступать именно на эти же грабли.

Наступание на одни и те же грабли, повторение одного и того же опыта - это показатель того, что предыдущий опыт усвоен не был. То есть, не было уделено достаточно времени и усилий, чтобы его тщательно проанализировать и усвоить. Человеку кажется, что он понял, о чем был урок, но на самом деле, он не понял: или он сделал вывод, который его ничему не обучает новому, а закрепляет старое, или его "понимание" длилось ровно пять минут, и выветрилось так же быстро, как и появилось: в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Это говорит о том, что у человека очень маленький внутренний объем, в котором более глубокая душевная работа не умещается, он не способен углубиться настолько, чтобы дойти "до дна" этого знания, до самого его корня, и раз и навсегда сменить всю структуру своего восприятия и поведения. Ему кажется, что то, что он "понял" - этого достаточно, и можно дальше не трудиться, не усваивать и не копать.

Углубление сознания похоже на добывание руды: нужно шаг за шагом углубляться в "твердь" своего автоматизма, разрушая привычные нейронные связи и освобождая место для свежего воздуха, а добытую руду перерабатывая в золото мудрости. Гораздо проще просто прикинуться хорошим учеником, умненьким и сказать "я все понял", а потом снова наступать на те же грабли.

От человека, который не усваивает опыт и не умеет управлять своими аффектами, слово "извини" звучит как издевка. Потому что точно знаешь, что продержится он очень короткое время, и начнется все сначала.

Если всё вышесказанное подытожить, то в данном случае всё строго зависит от конкретного человека, усвоил ли он жизненный урок или нет.
Андрей Рак
Лучший ответ
Андрей Л Доброго утра и хорошего дня, Галина!..)
Такой вариант -исключён.
Насвистывая, отправиться назад. В 37-й.
Andrw Koryakin
Да, возможна отсрочка или переход на другие грабли )
вот слово в слово- Нет у судьбы граблей Все сами их ищут, или носят ссобой
Fariza Akhmetkyzy
грабли - это следствие. чтобы обратить внимание на причину. и если человек её не устраняет, то будут грабли ещё и ещё.
Да, пропустив впереди себя другого)
конечно
Юра Ануров
Судьба не припасывает никаких граблей. Все свои грабли люди носят с собой, при чем они их любят.
Обойти, может, и возможно, но интересно же посмотреть "а что там?")
Ирина Песоцкая
Иногда возможно, если под ноги внимательно смотрит.
Ксюнечка 555
Сама судьба на них и наступит, как говорится, не рой яму другому ...: )))
Оля Лазарева
Чтобы грабли обойти, надо пойти по другому пути.
что невозможно человеку, то возможно Богу
Сергей Вагнер
Богу многое возможно. Служите Богу.
да, но на этот случай есть еще и банановая корка