Философия

Могут ли новые знания противоречить всему накопленному человечеством опыту?

Есть многое, Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам... (с) Шекспир
Инна Шахова
Лучший ответ
Не исключено. Мы еще мало знаем да еще и часто заблуждаемся.
Могут, но это не должно влиять на качество моей жизни.
Сергей Ефимов
Прогресс меняет старые взгляды и достижения.
Серёжа Пешков
... несомненно... в части новых (= ранее неизвестных) фактов или логических выводов из известных ранее фактов... думаю...
Да без проблем. Аристотель считал, что двигающееся тело, на которое не действуют внешние силы, с течением времени останавливается - что вполне соответствовало всему накопленному человеческому опыту. А копнули поосновательнее - и на тебе, оказалось всё наоборот: двигающееся тело, на которое не действуют внешние силы, не останавливается никогда. Хоть это и противоречит человеческому опыту...
Накопленный опыт - штука ненадёжная, нужны систематизированные исследования.
Олег Егунов
Легко
КОНЕЧНО
Aruka Ailybaeva...
а всё таки она вертится — крылатая фраза, которую якобы произнёс в 1633 году известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
Яс
Ястреб
Знания не бывают старые - новые... они всегда ЗНАНИЯ.... А у людей знаний вообще нет... одни теории и домыслы...
Ирина Генрих
Естественно.
Если бы было иначе, то человечество не тупило бы на протяжении всей своей истории.
)
Могут. На текущий момент, чтобы понять что происходит около черной дыры и внутри неё учёным приходиться отказываться от "знаний" полученных ранее, т. к. ранее сформулированные законы там не действуют.
Примеры подобного были в истории и ранее, когда в учёной среде новая теория отвергалась, высмеивались современниками, но после приходилось признавать правоту.
Салина Наталия
Запросто. Даже это вероятней всего.
Раушан Ъъъъъ
Это доказывают учёные постоянно
Всему опыту нет, но могут коренным образом изменить устоявшиеся взгляды, открывая новые горизонты познания.