Энергия вибраций любви и ненависти одна и та же. Разница лишь в характере вибраций.
Когда любовь обращается ненавистью, а ненависть - любовью, мы удивляемся, как это могут переходить друг в друга два совершенно противоположных чувства. К примеру, еще вчера я называл человека своим другом, а сегодня он стал мне врагом. Я утешаю себя тем, что, возможно, я ошибся, - он никогда не был мне другом, ибо как может друг обратиться врагом? Но в дружбе и вражде колеблется одна и та же энергия, разница лишь в характере колебаний. Разница в структуре волн. То, что мы называем любовью утром, вечером становится ненавистью. Даже в полдень еще была любовь, а к вечеру она сменилась ненавистью. Очень сложная ситуация! Утром мы любили человека, а вечером уже ненавидим.
Фрейда очень впечатлило то обстоятельство, что мы любим тех, кого ненавидим, и ненавидим тех, кого любим. Приведенное им обоснование этого в какой-то мере правильно, но, не зная об иных телах человека, он не мог зайти в своих исследованиях достаточно далеко. Его обоснование очень поверхностно. Фрейд замечает, что взаимоотношения с матерью - это первые из переживаемых человеком отношений... мать - это первый объект его любви. Пока мать проявляет к ребенку заботу и внимание, он ее любит, но, когда она его бранит и наказывает, он начинает ее же ненавидеть. Итак, его сознание наполняется двумя чувствами по отношению к одному и тому же объекту - к матери: он ее ненавидит и ее же любит. Иногда ему просто хочется убить ее, а иногда он чувствует, что не может без нее жить и дышать. Подобное двойственное мышление превращает мать в первый объект любви и ненависти человека. И поскольку такая связь уже установилась в его голове, то и в дальнейшей жизни человек ненавидит тех, кого любит.
Это очень поверхностное заключение. Пузырь замечен лишь на поверхности, когда он уже готов лопнуть. Человек способен и любить и ненавидеть мать, одновременно оттого, что разница между любовью и ненавистью не качественная, а лишь количественная. Любовь и ненависть не проявляются одновременно. Вы можете испытывать оба эти чувства лишь при условии, что они приходят по очереди: их волны сменяют друг друга. Итак, лишь достигнув третьего тела, занимающийся медитацией человек начинает понимать, почему его разум наполняют противоположные чувства.
Человек приходит ко мне утром и, коснувшись моих стоп, приветствует меня как благословенного: "возлюбленный учитель". Вечером он же приходит с оскорблениями и говорит: "Этот человек - сам дьявол". На следующее утро он снова обращается ко мне как к возлюбленному учителю и благоговейно касается моих стоп. Потом приходят другие и советуют мне не верить его словам, поскольку он называет меня то богом, то дьяволом.
А я говорю, что он - единственный, на кого можно положиться. Человека, который так говорит, винить не в чем. Он не противоречит себе. Чувства, о которых он говорит, принадлежат к одному спектру. Это ступени одной лестницы, и различие тут лишь количественное. Фактически, говоря "возлюбленный учитель", он просто описывает часть целого.
Разум составлен из пар противоположностей, так куда же каждый раз девается вторая половинка? Она лежит под первой, ожидая, пока та исчерпается. В конце концов, первая часть устает, - ибо, сколько же может человек повторять "возлюбленный учитель"? Когда она устает, на поверхность выходит вторая часть и подстрекает его сказать "этот человек - сам дьявол". Но это не разные вещи. Это одно и то же.
До тех пор, пока мы не сумеем понять, что все противоположные эмоции суть формы одной и той же энергии, мы не сможем решать проблемы человека. Величайшая из встающих перед нами проблем состоит в том, что, любя, мы ненавидим. Мы готовы убить того, без кого не можем жить. Наш друг где-то глубоко внутри оказывается врагом.
Философия
Текст длинный, только для тех, кто хочет поразмышлять о том, что написано внутри...
лично мне это не знакомо.... то любить, то ненавидеть. как это возможно?
если человек стал противен до невозможности это необратимо, но никого из числа ставших таковыми я не любила изначально.
и разлюблять тоже не умею.
Ошо конечно прикольный чувак, но чот перемудрил он в этом)
и разлюблять тоже не умею.
Бред.
вибраций? че это за хрень?
любовь - это мерзенькая гадость, а вот ненависть - светлейшее чувство
ну йа то же склоняюсь (предполагаю) что "ф" вибрации это любовь... а какая же тогда буква ненависть? и каким образум другие волны? в обратном направлении или всасывающие... фик его знает с этой ненавистью... остальное не знаю йа не читал этого учённого...
Альфия Ялакова
возможно что ненависть аналог отсутствия вибраций (0) а не всасывание то есть когда на локаторе не видно планетки то просто её заменили другой картинкой стационарной как в фильме про кражу кристалла из библии и из коня там полицейские смотрели в экраны и в камеру поставили картинку этого коридора... то есть не всасывающее устройство а устройство действующее на родар... как то так может йа не понятно описал ...но чёрные дыры существуют в игре мастер оф орион 2 может и всасывающая
вибрация существует...
Я бы порекомендовал не полагаться на Ошо и его измышления. А видение разницы там где вы ее видите - это естественные свойства разума, от которых не стоит искусственно уклоняться, следуя чьим-то концепциям ума.
Я пью сок, мне нравиться пить сок и когда мне он надоедает я пью молоко. Но я не начинаю ненавидеть сок, он мне по прежнему нравиться)
Это не Ошо Раджниш а замена, фейк, идиотия.
Каждое чувство является изнанкой противоположного. Если смотреть на "любовь-ненависть", это всего лишь принятие-непринятие. Как и в остальном. Пока человек принимает реальность и происходящее, ему легче проявлять "светлые" чувства. Как только он перестает принимать и начинает сопротивляться реальности, то и эмоции чаще негативные. Отсюда наставления вроде "будь смиренным", "гордыня - грех".
Равно как и отношение к матери - суть реакция Эго, потому как мать перестает "поглаживать" Эго ребенка. Принятие начинается с того, чтобы разрешить другому быть другим. Никто никому ничего не должен.
Посыл такой, что нужно усмирять Эго и переставать ожидать, что все будет подчинено его капризам и прихотям. Это и в религиях, и в психологии.
Ошо.
Учитель
11 декабря пришел к людям маха аватар.
Омнавах шивая ибн падме Хум.
Ом от Тютчева:
Словесной твари высший долг –
Распознавать Язык Небесный
И с ним сверять наш строй словесный,
Чтоб понимать в Природе Толк.
Чтоб знать, не веря наобум, -
В начале был Язык у Бога,
Устроенный порядком строгим,
И Слово первое – о, Ум!
И Белосветный сей Язык
Созвучен с Русской дивной речью,
Что Правду Бого-Человечью
Хранит в листах Священных книг.
Русь! В Слове
Истины держись
И знай, как отзовётся Слово!
Живи и нравно и толково,
Ведь в Слове Русском
дышит Жизнь!
слог не его и не его стиль изложения а)
150 первых его книг опровергают следующие 150 б)
как говорил Заратустра-ГЕНИАЛЬНЕЙШАЯ расшифровка смыслов от Ницше. в)
Раджниш
99 машин.
Пуна ашрам
а какие же практики у саньясин ааааааааааа мммммммммммм
Учитель
11 декабря пришел к людям маха аватар.
Омнавах шивая ибн падме Хум.
Ом от Тютчева:
Словесной твари высший долг –
Распознавать Язык Небесный
И с ним сверять наш строй словесный,
Чтоб понимать в Природе Толк.
Чтоб знать, не веря наобум, -
В начале был Язык у Бога,
Устроенный порядком строгим,
И Слово первое – о, Ум!
И Белосветный сей Язык
Созвучен с Русской дивной речью,
Что Правду Бого-Человечью
Хранит в листах Священных книг.
Русь! В Слове
Истины держись
И знай, как отзовётся Слово!
Живи и нравно и толково,
Ведь в Слове Русском
дышит Жизнь!
слог не его и не его стиль изложения а)
Раджниш
99 машин.
Пуна ашрам
Слишком тонкие материи для такого мужлана как я.
Mister "d" 4888
Самокритично, значит не мужлан.