Философия

Вы считаете что факт смерти обессмысливает жизнь?

Наоборот, придает ей смысл.
Наталья Султанова
Лучший ответ
Ни разу.
Смерть - рождение в иную реальность. Где мы отдохнём, соберёмся с мыслями и снова родился здесь.
Проблемы, которые мы сумели решить в текущей жизни, в следующей либо не выйдут на нас, либо решатся без особых усилий.
Так что будем решать проблемы.
Даже если Вы атеист, то ...
А попробуйте прочитать мой ответ целиком, без "много букоф", как некоторые пишут. Или не читайте - оно Вам надо?
Или ещё что, вариантов множество ...
.
Живёт Душа, а она вечна. А Тело существует и оно временно. Это как одёжка для Души. С помощью Тела Душа проходит некоторые Уроки, которые помогают Душе двигаться по Ступеням Золотого Развития.
Для каждого Урока нужна своя одёжка. Ведь и Вы в школу идёте в школьной форме, а в бассейн в купальнике.
С-Мер-Ть - Смена МЕРности Тела - это "переодевание" Души. Тому, кто жил по Совести, легко "переодеваться" таким образом. Ведь в этом случае Душа идёт вверх. Тому же, кто все Жизненные Силы тратил на развлечения и Удовольствия (лозунг - "Возьми от жизни всё" - это когда всё забрал и ничего и не осталось, вот тогда, как в Вашем вопросе), кто так "жил, тому тяжело осознавать, что ничего не осталось, вот и ...
.
Всяк сам куёт свой Удел.
Что нажил (создал своим Трудомъ), то и достанется Душе. А что насуществовал (заработал или взял в долг или ещё что), то бренно, но его добиться легче. На это сейчас и направляют все источники современной информации.
.
Грубо говоря, если сравнить Жизнь с Кошельком, то если трудитесь (Трудъ и Работа - вещи по Сути разные, но внешне иногда похожи, вот их и путают и называют "синонимами") и живёте по Совести, то Вы этот кошель наполняете, а если работаете и развлекаетесь, то тратите из этого кошелька то, что оставили Вам Родители. Кстати, только именно Родители и смогут научить как такой Кошелёк наполнять, и эта Наука идёт даже после их Смерти. Это Материнская Забота и Отцовское Воспитание .
Сейчас это немодно, ..
.
Ещё хуже тем, кто безбожник, кто отвергает Жизнь Души. Но это их Урок. И как они с ним справятся - то только их дело.
..
А Смысл есть во всём. Просто не всем дано его увидеть. Как в анекдоте -
" - Ты суслика видишь?
- Нет !
- А он есть!"
.
И если Вы лично не видите в чём-то Смысла, то это совсем не значит, что Смысл отсутствует. Как раз Ваш вопрос является косвенным доказательством того, что Смысл у Жизни есть. Попробуйте сами поразмышлять на эту тему и сами это увидите.
..
Вот так всё просто.
Это всего лишь Мнение, так что спорить отказываюсь.
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости Жизни, Здравия и Долголетия !