Философия
Как называется явление в философии
Заключающееся в том что событие может произойти с очень малой вероятностью, но в то же время оно произойдет практически наверняка. Пример: существует очень малая вероятность появления определенного человека на свет, то есть определенного набора генов, но при этом если девушка беременна она практически наверняка родит какого-то человека. Я знаю что у этого есть какое-то название, но не могу вспомнить.
Это явление есть неизбежность.
В грамотно заданном вопросе, как правило, содержится 90% ответа."...событие может произойти с очень малой вероятностью, но в то же время оно произойдет практически наверняка..."??? Кто ясно мыслит-тот ясно излагает!
Александр Титаренко
Я привел пример что-бы ты понял о чем идет речь
... то - величина вероятности = мера случайности... думаю...
величина (словарная статья)
ВЕЛИЧИН’А, -ы, мн. ч. -ины, -ин, ж.
1. Размер, объём, протяжённость предмета. Площадь большой величины. Измерить величину чего-н.
2. То, что можно измерить, исчислить. Равные величины.
3. О человеке, выдающемся в какой-н. области деятельности. Этот учёный мировая в.
вероятность (словарная статья)
ВЕРО’ЯТНОСТЬ, -и, ж.
1. см. вероятный.
2. Возможность исполнения, осуществимости чего-н. Степень вероятности чего-н.
• Теория вероятностей раздел математики, изучающий закономерности возникновения случайных явлений.
По всей вероятности, вводн. сл. можно с уверенностью предположить. По всей вероятности, будет гроза.
прил. вероятностный, -ая, -ое (спец.).
вероятный (словарная статья)
ВЕРО’ЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна.
1. Возможный, допустимый. Вполне в. случай. Очень вероятно (очень может быть).
2. вероятно, вводн. сл. По-видимому, по всей вероятности. Он, вероятно, не придёт.
3. вероятно, частица. Выражает подтверждение с нек-рым оттенком сомнения, по-видимому, возможно. Лекция состоится? Вероятно.
• Вероятнее всего, вводн. сл. скорее всего, наверняка.
сущ. вероятность, -и, ж. (к 1 знач.).
случайный (словарная статья)
СЛУЧ’АЙНЫЙ, -ая, -ое
1. Возникший, появившийся непредвиденно. Случайная ошибка. С. гость. Случайное знакомство. Случайно (нареч.) встретиться.
2. Бывающий лишь иногда, от случая к случаю. Случайные поручения.
3. случайно, вводн. сл. Выражает предложение, часто неодобрительное (прост.). Ты, случайно, не домой идёшь? А он, случайно, не жулик ли?
• Не случайно не без причины, понятно почему.
сущ. случайность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).
(Ожегов)
величина (словарная статья)
ВЕЛИЧИН’А, -ы, мн. ч. -ины, -ин, ж.
вероятность (словарная статья)
ВЕРО’ЯТНОСТЬ, -и, ж.
1. см. вероятный.
прил. вероятностный, -ая, -ое (спец.).
вероятный (словарная статья)
ВЕРО’ЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна.
сущ. вероятность, -и, ж. (к 1 знач.).
случайный (словарная статья)
СЛУЧ’АЙНЫЙ, -ая, -ое
(Ожегов)
Это называется случай. Какой был процент до вашего со мной рождения что именно вы зададите и именно я отвечу на ваш вопрос. При условии что вы и я родимся такими какими есть. По логике-ноль, но по факту больше ноля. Это была вероятность с малым процентом осуществления. Теперь это стопроцентный факт. Вопрос в другом-какие факторы повлияли на увеличение мизерного шанса до ста процентов?
Это просто набо букв. Яснее излагайте суть вопроса
Александр Титаренко
немного скорректировал, надеюсь стало понятнее