Философия

Зачем Богу познавать себя, он что, еще не познал?

На мой вопрос "Зачем душе расти?", мне ответили "Так Бог познает себя"
Бог у вас внутри.
Доброго дня! Мира и любви!
Владимир Бородич
Лучший ответ
Александр Козьмин Тогда зачем нам познавать Бога?
Владимир Бородич Чтобы познать свою суть
Sasha Kucherov ПНХ у ё бище.
Владимир Бородич Это эволюция. Счастье внутри нас и когда мы осознаем это - будем реально счастливы
Владимир Бородич Это есть. Только к познанию Бога это непосредственного отношения не имеет
Владимир Бородич Про Бога согласен, но если нет веры, что все это есть в человеке, никто долгое время никакими познаниями, исследованиями заниматься не будет. Зачем делать то, во что не веришь? Вера дает силы для действий. Молитва - это выражение искренней любви к жизни, без нее тоже невозможно, она тоже источник сил, энергии для постижения себя
Бог всё и всех познал, но люди не все это воспринимают правильно.
Валентина Маркина Бог, это все свойства-качества человека, которые есть в Природе, НО... только СОВЕРШЕННЫЕ, АБСОЛЮТНЫЕ, ИДЕАЛЬНЫЕ в отличии человека и все кто раньше, а кто позже должны по замыслу Бога достичь подобия Бога по свойствам-качествам, Духовными в Душе и Душой познаниями, постижениями, исследованиями и т. п, а не слепой верой, поклонениями, молитвами и т. п
Это одно из ошибочных представлений о Боге.

Бог - это ВСЁ. Вообще непостижимо, для чего ему познавать себя. Тем более, через такую бесконечно малую микробу. Которая сама-то себя познать не в состоянии.

Мы генерируем энергию, нужную Творцу нашей материальной вселенной. Этот Творец - тоже бесконечно малая часть Бога. Конечно, многократно бо́льшая, чем мелкие уродцы, возомнившие себя венцом творения.
"Наш Творец
остается непостижимым, пока мы пребываем в мире человеческого существования; создал план того непрерывного процесса, частью которого мы являемся; задумал этот процесс с определенной целью, выходящей за рамки нашего понимания; при необходимости вносит в этот процесс поправки и улучшения; устанавливает простые законы, которым подчиняется весь наш мир; не требует никакого поклонения, признания и служения; не наказывает за "грехи" и "дурные поступки"; не вмешивается в нашу жизнь."

https://monro3.bib.bz/16-vzglyad-s-obochiny
По Канту (Критика чистого разума). Бог, как и люди, не может разобраться в самом себе в связи с бесконечностью времени и пространства, а также своего пребывания в них со всеми Его необычайными свойствами. Клерикалы за такие философские изыскания возненавидели Канта, эту его книжку и само кантианство.
Совершенству нет предела и Бог тоже совершенствуется.
Бог, это все свойства-качества человека, которые есть в Природе, НО... только СОВЕРШЕННЫЕ, АБСОЛЮТНЫЕ, ИДЕАЛЬНЫЕ в отличии человека и все кто раньше, а кто позже должны по замыслу Бога достичь подобия Бога по свойствам-качествам, Духовными в Душе и Душой познаниями, постижениями, исследованиями и т. п, а не слепой верой, поклонениями, молитвами и т. п
saljukovavera
Марина Ляпота Человек не может быть БОГОМ. Бог это духовная личность, которая Всемогущая, Справедливая, Мудрая, слышит, видит и всё сотворил во всей Вселенной и человека и природу тоже Он сотворил .Как же может такая могущественная личность жить в маленьком сердце грешного человека. Человек может иметь такие качества как у Бога и всего навсего.
еменно
"кормящаяся раффлезианка, с любовью обустроившая пажити, не садится никому на шею и не ставит задачи проучить - благородному уму не придет в голову проучать созданную им контрольную группу клонов, так сказать, испытывать и карать их за святость или отсутствие таковой, напротив, она возлежит в логове своем миловидно и во всех отношениях прелестно"
https:/ /candalamedia.blogspot.com/2017/08/begstvo-ganny.html
Валерий Лежава
А с чего ты взял что он себя познаёт сам придумал или это он тебе сам сказал
Sasha Kucherov Он не взял, а прочитал, то, что написал ему демон ))).
Радует что понял, но не до конца, вот и вопрос задал.
у каждого свои задачи. У бога познать себя через то многообразие что он сотворил. Ведь человек тоже познается по делам.
Игорь Желтышов
saljukovavera Бог, это все свойства-качества человека, которые есть в Природе, НО... только СОВЕРШЕННЫЕ, АБСОЛЮТНЫЕ, ИДЕАЛЬНЫЕ в отличии человека и все кто раньше, а кто позже должны по замыслу Бога достичь подобия Бога по свойствам-качествам, Духовными в Душе и Душой познаниями, постижениями, исследованиями и т. п, а не слепой верой, поклонениями, молитвами и т. п
Причем здесь бог, познайте СЕБЯ и тогда увидите и познаете бога, мы часть бога, как и он часть нас
Бог создал нас для издевательства на земле, уроки земных испытаний