Философия

Чем Личность отличается от человека-винтика?...

Ольга Тонышева
личность - владеет способностью творить. личность как дух воплощённый в сознании - это творец.
но когда мы говорим о человеке-винтике, то имеем ввиду лишь качества исполнителя и отсутствие возможности к творчеству. винтик - зажат обстоятельствами, необходимостью исполнения лишь предписанного действия, он ограничен приказом. от винтика творчество не требуется.
каждая душа проходит эти этапы. и этап винтика, когда проверяются и цементируются достижения уровня развития, и этап развития сознания в творчестве.
Кудайберген Рысдаулет
Лучший ответ
Личность это лидер конечно.... винтик это ведомые ...добрый вечер!!!
Осмысленными действиями.
Отношением к параше проживания.
Личности надо выращивать долгие годы, но винтики могут их перебить за час...
Почтите в инете-дядек. винтик и штафирка
" шлицы крупнее, и шаг резьбы иной ")
Личность не может быть отдельной системой, она тоже лишь деталь в чем-то более масштабном.
Oleg Dimitroglo
винтик работает на систему личность ломает систему и заставляет работать на себя
Евгения Смирнова "Личность" походит на "личину"... Полагаешь — случайность? И почему "удостоверение личности"? Все владельцы удостоверений - ломатели системы? А разве в социологии есть понятие "винтик"?
Вот ты — личность или "винтик"?
Винтик вкрутили или выкрутили и он молчит, а личность сам себя поставит в нужное место и при необходимости переставит в другое, поставив на своё место кого-то ещё.
Винтик нужно кому-то прикрутить . Личность это делает сам
Муслим Османов
Личность сама задаёт тон жизни и правила, а винтик следует этим правилам, он сам неголосящая единица, а личность решающая и голосящаая в жизни. Личность кричит в космос, заявляя о себе или о своей беде, если такая есть, а винтик не способен нинакакой поступок
Катерина )
Евгения Смирнова Это ты круто загнул!! Бодрит!

А кто тогда индивидуальность?
Евгения Смирнова Людская особь проходит 4 квартели в своем развитии: мясо
(биовыживательная субстанция) — губка (впитывает предшествующий опыт) — личность (носитель общественных ГОСТов) — индивидуальность (существование в своём мире).
В этом смысле личность развивается лишь в пределах ограниченных интересами общества (племени). Ни о каких взлётах, о свободе речь не идёт: ты свободен в рамках общественной морали. ты свободен в мыслях не попадающих под определение "ересь".
Индивидуальность же, в силу уникального набора психических компонентов, существует за границей допустимого, формирует свой уникальный кодекс нравственности и организацию мышления. Индивидуальность - это либо злой либо добрый гений с точки зрения личности.
Ольга привет))
Ольга Тонышева Приветище!..)