Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини.
Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани.
За твоею спиной умолкает в кустах беготня.
Мне пора уходить. Ты останешься после меня.
До свиданья, стена. Я пошел. Пусть приснятся кусты.
Вдоль уснувших больниц. Освещенный луной. Как и ты.
Постараюсь навек сохранить этот вечер в груди.
Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.
Сохрани мою тень. Эту надпись не нужно стирать.
Все равно я сюда никогда не приду умирать,
Все равно ты меня никогда не попросишь: вернись.
Если кто-то прижмется к тебе, дорогая стена, улыбнись.
Человек -- это шар, а душа -- это нить, говоришь.
В самом деле глядит на тебя неизвестный малыш.
Отпустить -- говоришь -- вознестись над зеленой листвой.
Ты глядишь на меня, как я падаю вниз головой.
Разнобой и тоска, темнота и слеза на глазах,
изобилье минут вдалеке на больничных часах.
Проплывает буксир. Пустота у него за кормой.
Золотая луна высоко над кирпичной тюрьмой.
Посвящаю свободе одиночество возле стены.
Завещаю стене стук шагов посреди тишины.
Обращаюсь к стене, в темноте напряженно дыша:
завещаю тебе навсегда обуздать малыша.
Не хочу умирать. Мне не выдержать смерти уму.
Не пугай малыша. Я боюсь погружаться во тьму.
Не хочу уходить, не хочу умирать, я дурак,
не хочу, не хочу погружаться в сознаньи во мрак.
Только жить, только жить, подпирая твой холод плечом.
Ни себе, ни другим, ни любви, никому, ни при чем.
Только жить, только жить и на все наплевать, забывать.
Не хочу умирать. Не могу я себя убивать.
Так окрикни меня. Мастерица кричать и ругать.
Так окрикни меня. Так легко малыша напугать.
Так окрикни меня. Не то сам я сейчас закричу:
Эй, малыш! --и тотчас по пространствам пустым полечу.
Ты права: нужно что-то иметь за спиной.
Хорошо, что теперь остаются во мраке за мной
не безгласный агент с голубиным плащом на плече,
не душа и не плоть -- только тень на твоем кирпиче.
Изолятор тоски -- или просто движенье вперед.
Надзиратель любви -- или просто мой русский народ.
Хорошо, что нашлась та, что может и вас породнить.
Хорошо, что всегда все равно вам, кого вам казнить.
За тобою тюрьма. А за мною -- лишь тень на тебе.
Хорошо, что ползет ярко-желтый рассвет по трубе.
Хорошо, что кончается ночь. Приближается день.
Сохрани мою тень.
Философия
Как вы чувствуете, что вы попытаетесь сделать после смерти?
Мы и сейчас (и всегда), по сути, «мертвы» (точнее, ни живы, ни мертвы). Мы нам лишь снимся.
Мы и сейчас ничего (даже) не пытаемся делать (ничего не делаем). Всё происходит само. Мы лишь (в каком-то смысле) заняты констатацией происходящего (увлечённо смотрим сновидение, находясь в абсолютном покое).
Мы и после «смерти», как и до «смерти» будем заниматься констатацией всего абсолютно случайно (спонтанно) происходящего. В этом смысле «смерть» ничего не изменит.
Более того, мы не сможем заметить, что наша смерть произошла (состоялась).
Точно так же, как (например) мы не замечаем, что мы уснули и находимся во сновидении.
То, что мы называем (текущей) реальностью, абсолютно ничем не отличается от сновидения.
«Смерть» в этом смысле – это просто переход из одного сновидения в другое. К этому (состоявшемуся) переходу мы никогда не относимся как к смерти. То, что мы ДО смерти «трагически» (или с иронией, надеждой, ..) называем «смертью» («умереть»), то ПОСЛЕ смерти, мы называем (легкомысленно?) «проснуться».
Если мы сохраняем некую память об этой нашей «жизни», то в следующем сновидении (которое мы будем считать как раз настоящей жизнью), мы относимся к этой нашей жизни как к (сладкому или кошмарному) сновидению. И увлеченные (настоящей) «жизнью» в новом сновидении очень скоро забудем об этой (теперешней) нашей «жизни» (в этом текущем сновидении).
Так же, как и сейчас, мы (находясь в абсолютной неподвижности) будем воображать "себя" занятым разными (важными, серьёзными, утомительными, интересными, ..) делами.
Что мы попытаемся сделать после "смерти"? То же, что и всегда "пытаемся сделать" (не делая ничего). Мы попытаемся вспомнить об этой «жизни», откуда мы «умерли» (=проснулись). И у нас это получится примерно так же, как это получается у нас теперь, когда мы утром пытаемся вспомнить увиденное во «сне».
Татьяна Курагина
Автору вопроса, стихи ваши? Если нет, кто автор, ссылка?
Всё будет- бесполезно...
... чую - навряд смогу сделать что-то после своей смерти... ибо она означает прекращение действия организма в целом... иные факты отсутствуют... думаю...
смерть (словарная статья)
СМЕРТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Прекращение жизнедеятельности организма. Клиническая с. (короткий период после прекращения дыхания и сердечной деятельности, в к-рый ещё сохраняется жизнеспособность тканей). Биологическая с. (необратимое прекращение биологических процессов в клетках и тканях организма). Насильственная с. (убийство). Скоропостижная с. Погибнуть ~ю героя. Быть при смерти (умирать). Смерти в глаза смотреть (~ близка; высок.). Его (тебя) только за ~ю посылать (о том, кто выполняет поручение медленно, с большой задержкой; разг. неодобр. и шутл.). Своей ~ю умереть (умереть естественной ~ю). Двум смертям не бывать, а одной не миновать (посл.). Бледен как с. (очень бледен).
2. перен. Конец, полное прекращение какой-н. деятельности. Политическая с. Творческая неудача для него с.
3. в знач. сказ. и нареч. Очень, в высшей степени, очень много, ужас (в 5 знач.) (прост.). Народу с. сколько! Устали с.! С. пить хочется.
• Смерть как (какой) (прост.) то же, что ужас как (какой). Смерть как устал. С. какой голодный.
До смерти (разг.) очень, крайне. Устал до смерти.
прил. смертельный, -ая, -ое и смертный, -ая, -ое (к 1 знач.; устар. и высок.). Смертельный исход болезни. Смертельный случай. Смертный час. На смертном одре (об умирающем).
(Ожегов)
смерть (словарная статья)
СМЕРТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
(Ожегов)
Первым делом - в Парк. Найду цветок, приснившийся мне в 9 классе. Сказочно красивый по тем временам: четырёхцветный. Но никак не могу вспомнить - мак или тюльпан. Надо посмотреть. Пообщаюсь с теми, с кем в этой жизни рассталась.
Потом ненадолго в многомерные пространства загляну. Потом надо в библиотеку, инструкцию почитать. И отдохнувшая, со свежими силами, пойду к своим - выбирать новую точку входа.
как-то читал Элен Баркер "Письма живого усопшего, или Послания с Того Света" кое-что вспомнилось
Я надеюсь на перерождение, на вечные карусели жизни вот это вот всё, как Будда завещал… ;) и нет, я не буддистка, но мне очень близко его мивоззрение, его идея и так далее… :)
Павел Селянин
Покайся, грешница, и черти будут жарить тебя не больно!
Я попытаюсь хорошенько пропердеться
Позвоню по мобильнику своему начальнику, - вдвоём веселее.
Просрусь знатно
кайфовать от свободы
Я не знаю.