Философия

Возможно ли принять то, что после смерти тело не будет ничего чувствовать?

Никаких привязанностей, никакой боли, никаких целей, стремление. Банально никакой нервной системы. Никаких воспоминаний. Ничего что было в реальной жизни не имеет значения. Перед смертью все равны. Всё гниют в могилах одинаково. Нам хочется жить. Но почему же мысль о том, что ничего не будет так противна разуму? Вроде бы и не веришь в бога, а все равно мозг понимает, что это что то неправильное. Продолжения не будет. Хотя мозг всеми силами отговаривает от таких мыслей, чтобы ты об этом не думал и не впадал в депрессию. Всё равно человек не сможет принять это. Есть единицы людей. Которым абсолютно похрен на свои потребности и привязанности. Пусть это будут монахи и аскеты. Но можно ли их назвать счастливыми? Мы гонимся за удовольствиями именно потому, что после смерти будем жалеть о том что испытали так мало эмоций. Мне вот 24. Нихрена не гулял в молодости. Когда давали девки, не брал, был раньше привлекательнее, верил в любовь с одной единственной, сейчас же жалею, что был дураком. Думаешь обо всем этом, реально как кол.
Юлия Лукашева
Нет, принять невозможно
Сергей Коровченко
Лучший ответ
Да, возможно.
Роман 1
Моё мнение: тело - нет, Душа - да!
а есть иные варианты? ))
возможно.. невозможно, придется!!
Вы каждую ночь ничего не чувствуете, пока спите. А в глубоком сне ещё и не думаете. И разве это не приятно?
Человек может радоваться за других, оставшихся жить.
А@
Анна @
Как заметил ещё старина Кант, наше знание обусловлено опытом. Опыта небытия у нас нет (время до рождения и сон не считаются, так как в первом случае мы отсутствовали как субъект, способный получать опыт, а во втором, мы продолжаем быть в бытии), соответственно нам невозможно его представить.
Илья Шумских
1. Основа инстинктов выживания — страх и удовольствие. Всё, что нас пугает мы пытаемся избежать, приуменшить, отдалить. Всё, что вызывает, или даже обещает удовольствие, мы пытаемся приблизить, приумножить и присвоить. Инстинкты — генеральная, неуправляемая программа тела. Неуправляемая в том смысле, что не поддается рациональному, осмысленному управлению. Даже если ты не хочешь бояться, при внезапной опасности тело вздрагивает, включая программу действия "дерись, или беги".

2. В отличие от животных, которые никоим образом не применяют мозг для иррациональных размышлениях о вероятных страхах, люди любят щекотать себе мозги раздумьями о смерти, о боли и о насилии. Слишком комфортна современная жизнь, она разнежила людей, подавила в них косматого зверя. Выживание уже не требует столько усилий и времени, появляется "свободное" время, которое некоторые кретины за неимением другой цели тратят на раздумья о смерти.

3. Ну смерть, так смерть...
Смерть — краткий процесс прекращение жизненных функций. Такова природа биологической жизни — чтобы потомки жили ты превращаешься в удобрение. Таков цикл. Жизни, чтобы длиться, смерть отдельной особи просто необходима.
После наступления смерти ты ни о чем не сможешь пожалеть — нечем будет, жалелка прекратится тоже.
Никаких значений — фиксация значительности чего-либо — удел живого мозга.

4.Не соглашается с неотвратимостью смерти в тебе твой УМ. Поскольку главный функционал Ума — обеспечение выживания особи, или того с чем/кем особь себя отождествляет. Для твоего Ума смерть — это абсолютный проигрыш Ума, неисполнение функционала.

5. Но кроме Ума у тебя имеется ещё Разум (по меньшей мере его зачатки). Разум не имеет задачей сохранение твоего тела. Его задача — найти пределы твоего Я, открыть крайние твои возможности. Поэтому люди прыгают из поднебесья с шелковой тряпочкой за спиной, ставят опыты, после которых от испытателя остается пятно на потолке, отправляются через океаны в одиночку на лодке и еще многими способами ставят свою жизнь под сомнение.

РЕЗЮМЕ.
Не майся дурью — внимательно послушай песню Макаревича "Я смысл этой жизни вижу в том..." — всё непременно поправится.
Блин чел, у меня из-за твоего вопроса чуть депрессия не началась)

А так пока ты жив, попробуй сделать что-то хорошее если не для себя то для других, попробуй усовершенствовать этот мир.
Да, вечный покой не могут принять только трусы которые выдумывают всякие сказки про загробную жизнь