Философия

Возможно ли обмануть, (на время отогнать) смерть?

Прошу отнестись к вопросу так скажем из любопытства, речь идет о том можно ли в так скажем определенной ситуации, когда высок риск покинуть этот мир, как нибудь отогнать от себя смерть, допустим банально возьмем игру в русскую рулетку, или что то подобное, в такой момент было бы неплохо что бы смерть была как можно дальше, к примеру, люди раньше задабривали богов ради урожая, хорошей погоды и тд, есть ли что то похожее насчет смерти? возможно вы знаете интересные статьи по этому поводу, мифы, легенды, все что я тут пишу это просто условности, и прошу подойти серьезно, просто очень интересно насчет этого момента, да и вообще почему люди начали ассоциировать смерть не как естественное явление, а как что материальное, тот же силует с косой и тд.
Можно. Домашние кошки с этим неплохо справляются.
Даригулов Бахтияр
Лучший ответ
У смерти- строго выверенный график-обман её не прокатывает...
Андрей Довгуль
Нет вот чего сделать невозможно, то обмануть смерть.
Сл
Сладкаешка
Считаю нельзя... как рождение, так и смерть предопределены.... и все предопределено..., и исправить ничего невозможно... то что должно случиться, тт и случится.... недаром пророки могли предсказывать...
Юрий Таратынов
Нет не возможно. Жизнь человека предопределена и на все наложено свое время: время смерти пришло и человек умирает. Люди у которых пришло время смерти притягиваются к событиям. Вот вам пример с артистом Ефремовым. Внимательно посмотрите: машина артиста была направлена именно в ту машину в которой должен был погибнуть человек так как его время пришло и он погибает. Далее почему именно Ефремов должен был отнять у него жизнь да потому, что у Ефремова накопилась карма и он ее должен отработать. Вот с этого первого убийства и пойдет отработка.
Il'nur Zaidullin
Обмануть (на время) мы можем только самого себя, а никак не смерть! Наша продолжительность жизни, зависит от количества вдохов-выдохов, если сможете научиться задерживать дыхания, благодаря практике йоги - тогда сможете отсрочить свою смерть, но обмануть не удастся! Есть живущие сотни лет в гималайских пещерах... -но эта практика йоги, не предназначена для нашей эпохи и потому, весьма и весьма сложна, если не сказать невозможна, в силу нашей распущенности, порочности и низкого уровня благочестия...
Shakir Ggg
Думаю, что можно. Но как - не знаю. Возможно в разных ситуациях по разному. Опять же- чью смерть? Свою или кого то из близких? Думаю, здесь тоже разные подходы.
Ленусик *********
Стать ею)
каждому свое время..
Возможно не полностью на тему вашего вопроса, однако скажу – завязка в том, что пока ты думаешь, что «обманываешь смерть» – «смерть» уже управляет тобою.
И с частью, насчëт восприятия смерти – соглашусь с Вами. Как по мне – «смерть» это всего-то Начало
Жанна Scholl
Интуиция, предчувствие, умение видеть и управлять коротким будущим.... Это не обман - это чувства... Самое главное не стоять на одном месте, а двигаться, двигаться, двигаться - вся жизнь в движении...