Философия

Бог через человека познаёт Себя. (с)... а разве Он, Вездесущий и Всезнающий, уже не знает ВСЁ?...

Н)
Наталья )))))))
Вездесущий и Всезнающий, но в человеке познаёт себя себя как личность, казалось бы, зачем Ему это познавание, но фишка в том, что человек (моё понимание на данный момент) - это проявление Бога (Эгоса, мира идей) в материальном мире, мире творения и созидания.. и когда Его идеи (Человек) познают самих себя и несколько это возможно Бога, это будет высшим проявлением всезнание оного..
Лагерь Сыр Уланы
Лучший ответ
Это человек - всю жизнь познаёт в себе- Бога.
Руся Ковалик
Сложно оспаривать противоречивые афоризмы не видевших бога в глаза.
Нет, Он нас учит.
Он же должен как-то обучать себе смену !

КАК ВВЕРХУ - ТАК И ВНИЗУ.
Rozumyrat Hangeldiyev
Сваям Бхагаван- Самодостаточен.
человек познаёт, а Бог умножается.
Любовь. К тому Его призывает собственная "суть-натура", не способная угомониться ни на миг в поиске отдавания самой себя. Любовь [Бога] постоянно ищет выхода - кому [бы] отдать. Таков Бог, которого переполняет чувство ЛЮБВИ: настоящей, пламенной, успокаивающей, вдохновляющей, обволакивающей, безграничной, трепетной, самоотверженной, всепроникновенной, мудрой, вечной.
Все наоборот:" Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его "(Псалом 99,ст. 3)
Сергей Ротов
Сценарии написаны, конечно, но свобода воли так меняет сюжеты... :-)
Shahrizada Pratbekova
Бог через человека создает новых Богов, а не познает себя..
Скетч Тернер
Ну да . Налепил себе подобных и преподобных и всё никак не может понять где же он сам . Ни в ком не узнаёт себя . : )))
Ирина Данилова
Построив карточный домик, мы стараемся его не обрушит, дунул ветерок и всё обрушил..

Так же и с людьми.. интересно же наблюдать как мы тужимся, стараясь изменить что то, не подразумевая что всё уже известно, и предначертано.. Всё движение в одну точку, только разными переменными. вот на это и интересно смотреть..
Вы же уже знаете вкус яблока, но это не мешает вам хотеть съесть его снова и снова..)))
Владимир Ларин
Сама придумала сама и обосновывай.
Это таки в библии написано? что-то не припомню.
Андрей Ким