Философия

Самые любимые арии из опер. С удовольствием слушал арию Кончака в исполнении Михайлова и князя Игоря (Хворостовский)

У Вас возникает внезапное нетерпимое желание вновь и вновь услышать самое любимое музыкальное произведение ?
Хамза Шакаров
T*
Tanya **
Лучший ответ
Всё просто.
Например, кому-то нравится есть торт.
Но попробует он месячишко питаться только тортами. Ничего кроме не есть.
Да через пару недель его стошнит уже при виде торта.
Любое Удовольствие - временно. А получение чего-то приятного извне - это Удовольствие.
Ибо телесно.
Вот Вам нравится эта ария из оперы, а кому-то коньяк, а ещё кому-то - синтетический дурман "крокодил". И все они воздействуют на единый центр в мозгу. Проводились исследования.
.
Вживили в эту точку мозга обезьяне электрод и соединили его с кнопкой - нажмёшь на кнопку, идёт всплеск приятных ощущений. Отпустишь - пропадают. И обезьяна этот момент резво поняла. И жала на кнопку. Положили рядом с ней еду, поставили воду. Но чтобы достать до всего этого, надо было оторваться от кнопки. И обезьяна потеряла сознание от обезвоживания и голода - не смогла оторваться от кнопки.
.
Другое дело - Радость.
Вот Вы, например, сами смогли спеть эту же арию так же или даже лучше. Вам не обязательно это повторять - это на всю Жизнь радостное ощущение и Знание, что Вы можете это и сделали.
Удовольствие - в Теле, а Тело бренно, временно. И всё к нему относящееся тоже.
А Радость - в Душе. Душа вечна, и всё, что к ней относится тоже вечно.
.
Пользоваться - получать Удовольствие, это легко, ведь, как в Вашем случае - просто ткни на кнопку плеера и слушай.
А чтобы получить Радость, надо потрудиться - научиться и спеть не хуже, чем кто-то.
Но сейчас во главе угла пользовательский лозунг - "Бери от жизни всё!", который не договаривают - "а как взял, так сдохни, ибо уже взято (попользовано) всё - больше и жить-то незачем"
А вот по Пути Созидания - учись созидать и созидай, а на основании созданного вновь учись и вновь созидай - Радость от беЗконечного Развития Жизни.
Этот Путь труден и тернист.
Но ведь что там про сыр в мышеловке?
Ежели самому сыр уметь создать и создать его, то в мышеловке он заплесневеет и сгниёт. Но мышеловка работает исправно - сыр сейчас там всё время свежий.
..
Вот так всё просто.
Когда-то такое знал каждый, кто учил Азбуку (начиная лет с 9-ти и до старости), ведь это всё есть в Азбучных Истинах. Но Алфавит проще и доступнее. Только в Алфавите Истины отсутствуют. Там попроще и полегче - всего лишь буквы-фонемы. И всё.
.
И у алкаша возникакет нетерпимое хотение (хотение - это когда себе, а желание - это когда кому-то другому или другим) выпить. А у кого-то желание, чтобы Родина жила и процветала. Каждому своё.
А без труда не вытянуть и рыбку из пруда.
И един в поле воин, коли по-Русски скроен.
.
Это всего лишь Мнение-размышление. Так что спорить отказываюсь напрочь - недосуг !
.
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія, Радости Жизни и Долголѣтія !
Хамза Шакаров Сколько пустых, банальных фраз! Меня не интересуют Ваши домыслы и размышления. Они примитивны и древние. Успехов в работе с детьми.