Философия

Повышенное чувство справедливости - это болезнь или норма?

Это врождённый инстинкт выживания.
А вот понимание языка этого инстинкта доступно только человеку.
А человеком надо ещё умудриться стать...
Светлана Савчук
Лучший ответ
Это рвущее сердце- неравнодушие.
... нынешнее право и Фемида с повязкой на глазах - связаны генетически от природы - исторически... а болезнь то или норма можно определить только посредством референдума правоспособных людей сообщества... думаю...
Sanita Shukyurova
Это обычное проявление эгоизма и себялюбия, потому что "справедливости" хотят для себя, а точнее хотят, чтобы у них было не меньше, чем у тех, кому они завидуют, чтобы они были устроены в жизни не хуже успешных. Настоящее чувство справедливости направлено на то, чтобы другим было не хуже, чем тебе, чтобы у них было не меньше, чем у тебя. Но такой справедливости пока что нет в человечестве. Когда она появится, тогда появится шанс создать такое общество, в котором все будут довольны и счастливы, а вопрос справедливости исчезнет сам собой.
Толик Родионов
Это - недоумение
Сергей Багун
Обычно у алкоголиков так, но к сожалению вся справедливость сводится к тому, что они завидуют тем кто работает и нормально живёт. Мол у них есть, а у меня (алкоголика) нету. И следовательно мне должны.
Владимир Заяц
Кашель. Человек считает себя настолько "хорошим", что берёт право вершить мировую "справедливость", и опечален естественным отсутствием результата.))
Николай Михайлов Почему опечален? Вам достижение справедливости не дает радости?
это завышенная самооценка, взращённая на правовом нигилизме...)))
Раушан Айпкалиева Может он справедливостью закон называет. Такой Сулья Дредд.
Хотелось бы узнать, какое отражение это чувство находит в реальности.
Николай Михайлов чиновники в тюрьмы садятся с конфискацией, а тех, кто их привлекает - в дурку с диагнозом "Повышенное чувство справедливости". Вот такая сейчас война идет...
раньше это называлось честностью, теперь --лохизм)))
Vova Zavorotnyuk
Тщеславие
Артем Бойко
Открываем учебник психологии.
Там (недословно) написано, что первыми признаками шизофрении являются поиски Правды и Справедливости.
Всему мерило - Совесть.
Можно жить по учебникам, а можно по Совести. И поступать соответственно. Всё зависит от Мировосприятия.
Каждому своё.
У каждого своя норма.
..
Это всего лишь Мнение. Так что спорить отказываюсь - недосуг !
.
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости Жизни, Здравия и Долголетия !
Лена Пудовкина таки психиатрии
Николай Михайлов видимо это капиталистический учебник. При социализме за такую литературу к нам, в Сибирь бы сослали.
Шиза
Качество души указывающее Путь.
Михаил Ложкин