Философия

Что такое чувство справедливости? Чем оно отличается от справедливости? Что такое справедливость?

Справедливость - это непредвзятое и беспристрастное отношение, к чему-либо...,
Она, с чувством справедливости различается, потому как самим чувством значится!
Или...,
Справедливость - это понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального статуса.
А, чувство всегда сложно, иногда, оно, в зависимости от отношения, бывает сложным...,
Когда, желание решение принять, на саму справедливость..., может и влиять!
Alex33 Kovrov
Лучший ответ
Правильная оценка деятельности человека.
Чувство справедливости- я бы хотела так и не иначе, справедливость , как и правда, у каждого своя. Справедливость-коиу, что выгодно
Это когда человек желает чтобы с ним обращались достойным образом.Для этого существует золотое правило отношений между людьми:"И как хотите,чтобы с вами поступали люди,так и вы поступайте с ними".
справедливость как понятие о должном соответствии деяния и воздаяния ...
Справедливость заключается или, лучше, обнаруживается в адекватном воздаянии, приносящем осознанное удовлетворение (не значит удовольствие). Может быть обнаружена на личном, субъективном уровне, но может быть в контексте воспринимаемой морали, или устанавливаемого законом общественного порядка, диспозиции прав и свобод.
Nikol Ru
ой, да пажаласта ;) ... ну и вот, значит, ... чувство справедливости - это чувственная оценочная проекция того или иного реального явления справедливости в конкретной голове ... а раз тока проекция, значит на одно и тоже явление в разных головах могуть быть разные варианты чувства справедливости ... ну, а сама справедливость - мера соответствия того или иного явления идее общего развития ... ну, вот, у меня такая фантазия на Ваш вопрос ...
Ну, батенька, Вы дали дроздецкого!
зачем
Ленуська