Философия

Мститель уверен, что служит справедливости, а значит - добру.. . Или справедливость и добро не тождественны?

Любопытно, что словари Ушакова и Ожегова объясняют справедливость через беспристрастие.
Бывает ли месть беспристрастной?

И если мы говорим о воздаянии. То возможно ли определить точную меру воздаяния, не погрешив против справедливости?
Мы же не можем знать какое воздаяние человек уже получает внутри себя, и как изменится курс его жизни после содеянного и к чему приведет.

Не даром Библия (как бы мы к ней не относились) рекомендует людям не судить и не мстить, предоставив это Богу.

Так что я бы сказал, что любое стремление установить справедливость порождает как раз зло, как бы парадоксально это не звучало.
Ольга Гражданкина
Лучший ответ
Тождественны. Для мстителя. Для остальных он при этом может выглядеть исчадием зла.
Shair Kulmanbetova
Мстителю злость застит глаза, и он сам не знает, что и зачем делает.
Серега Устимов
Месть и справедливость - вааще разныя штуки)))
Татьяна Миллер
Не тождественны. Милосердие выше справедливости, говорят. Милосердие - это добро?
Конечно, добро иногда бывает с кулаками. Это порой просто необходимо.
Не на всём сладко спать, что мягко стелется. .

Но по поводу мстителя, вы пишите : " мститель уверен ",
вот именно - он уверен. А вот насколько истино его уверование,
и на сколько справедливы его мотивы, здесь всё индивидуально.

И всё же, не всё то справедливо, что справедливостью называется кем то. .
В желание мщения нет зерна добра, как ни крути
Антон Бедило
"Справедливость" и "добро" - понятия относительные, у каждого свои.
Разумнее пользоваться Господними : "Благо"(Добро) и "Благие Намерения"(Зло).
у него просто своя правда
А почему мститель уверен что служит добру? Месть и добро точно не тождественны.
Месть и справедливость тождественными тоже странно считать, справедливость по отношению лично к мстящему? Может быть.. . Но в общем месть к справедливости не совсем имеет отношение. Когда из мести вырезают целую семью, дабы род не продолжился, это вряд ли справедливость, да и добром это вряд ли можно назвать.
Так.. . справедливость и добро.. . Ну например, Ассанж (блин чую набегут щас) , то что он сделал добро? Ну кому как.. . А справедливость?
Ну вот мысля примерно в таком ключе все и становится на свои места.
Мира Вам...
в индийских фильмах только и мстят за обиженную красавицу) нож мб и добро и зло. смотря куда и как применить. даже если кругом много зла это тоже добро для умеющего видеть и принимать по какую он сторону. однозначно то что зло в отношении нас то это тоже любовный урок просто мы не понимаем этого.
так же тождественны как теплое с мягким.. . не надо путать тёплое с мягким
))))))))))