Философия

Без чувства меры исчезает красота! Помню это выражение со школьной скамьи. Сейчас этому не учат наверное?

Тарас Шунт
Слово "Красота" - древлерусское. Не менее древнее Русское слово - "Совѣсть".
И до школьной скамьи и сейчас знал и знаю, что мерило всему - Совѣсть.
Все, кто живёт по Совѣсти, очень красивы. Вне всяких иных мер.
Ибо у них Душа красивая, а Душа - вечна.
.
Совесть - несколько иное, кто живёт по Совести, может быть и красив, и не очень и вообще неприятен.
Только сейчас мало кто знает, чем эти два разных слова (хоть и из "одной песочницы") отличаются.
Когда-то третьеклассник знал, а теперь и отличник ЕГЭ не вон чего и ничего.
Школьные скамейки разными бывают. И по месту и по времени.

Луначарский (что отменил буквицу "Ять" (ѣ) и вообще буквицы Азбуки превратил в буквы Алфавита), явно не был учеником Льва Толстого, Тургенева, Ломоносова, Пушкина и т. д.

Миръ от Мiра отличить не могут, а всё туда же - в академики, а ведь чуть больше ста лет назад это мог отличить любой первоклассник ...
Сейчас этому не учат.
Странно, "стул и стул" отличаются сейчас по Образу, по Смыслу, а "Совесть и Совѣсть", "Миръ и Мiръ" и т. д. сейчас по Смыслу почему-то не отличаются. Так Луначарский научил. И все ему верят. Верят на слово, ведь "ликбез", однако ...
.
Так и с "чувством мѣры". С ним Красота обязательна, а с чувством меры - когда как.
.
Это всего лишь Мнение. Так что спорить отказываюсь напрочь !
.
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
Altynbek Joroeff
Лучший ответ
Безмерность -пуглива.
Сергей Козлов
Легкий голод всегда украшает еду.
Без меры вообще всё исчезнет.
Чё живой ещё?
Тарас Шунт угомонись дебил.
Andros Коломатченко Чё плесень грязная
Andros Коломатченко Ублюдок недоношенный чё грязь сука.
Я Напомню, что Ты ей особо то и не блещешь, протицирую ещё раз, Здесь и Сейчас упомянутые Тобою слова, сказанные на.... Пьяную или какую голову, что Ты там е башил, уродец ?)
"Баран, а ты вроде такой дерзкий, а у модерам активно попу вылизываешь))"
Юлия Киселева Тебе Желательно из Своих глаз брёвна подоставать, прежде чем говорить о том, что и где Здесь странное.
Ты очень даже примитивен в Своей модели поведения - Человек Узнаёт Нечто большее, чем ему было доступно - затем у долба ёба, в виде Тебя, в данном случае - повышается, нет - у Тебя завышается безмерно коэффициент собственной значимости - Ты перестаёшь ценить Слабых - тех, кому надо помогать - Ты начаешь гнобить их и переходишь в ЭГОизм - Вот так вот портит Человека Знание, когда Он только касается. И Мне дискомфортно становится от того, что бы вот такой вот "Доблестнейший, Святейший" сделал ещё более омерзительного чем Ты сказал, обладая какой-либо Действительной Силой.
Боже Правый - Ты даже не видишь, что Ты сам говоришь.
Юлия Киселева То есть - подобный Тебе Человек ху есосит других только от того, что узнал больше? Да они не примитивные - они слабоумны, слабы и беднее - им не повезло оказаться таким лицемером, как Ты подоночным и обладать такой высотой ЭГОизма - поэтому они бедны, не повезло некоторым подняться на ноги и стоять стойко)
То есть - Ровное отношение ко Всем прочим отсутствует - но при этом Ты называешь их Примитивными ?) С Тобой точно всё в Порядке, Мистер Зелёный Фикус, стоящий на Плохо Освещаемом Светом Разума подоконнике? Или Ты сам Себе шкалу нормальности выдумываешь, рисуешь - подпитывая её Вниманием Общества - затем вкладываешь в Свой черепной бардачок, подобно програмке ?))
Юлия Киселева А у Тебя ведь ещё как-то... Каким-то Образом поворачивается язык про чувство Меры говорить) Ты думаешь, что то, как выражаюсь - в какой манере и с каким построением слов - как то отображает Мои интеллектуальные навыки и умстывенные способности, а, овчарка ?)
И что Тебе Человек ответить достойно не сможет только оттого, что Тебе там что-то показалось, пригрезилось случайно ?) Что я ЭГО Твоё не утру, не разнесу Тебя в пух и прах относительно всего, что Ты скажешь в Мой адрес - так или иначе ?
Юлия Киселева Если Ты что-то усвоил - Если Ты Своим котелком хотя бы что-то полезное сумел разглядеть в том, что я Тебе пишу, постарайся без причины не встревать абы куда.
Я со Своей дерзостью и тем, что у Меня там на Уме и ещё где-то Сам разберусь, Ты Меня хорошо понял, утырок - а я сомневаюсь, что может быть иначе, а раз так, то суши вёсла. И впредь плыви Тише - тогда Ты будешь мудрее Своего Иллюзорного представления о Себе.
Блюди эту меру.