Философия

Если реальность не нравится, можно ли её улучшить?... например, с помощью самообмана?..

«… его поразила мысль, возникшая не сразу, а как бы нарастая, точно гулкий удар колокола: грёзы — ложь, но грезить — вот в чём правда жизни. Он стоял в оцепенении, пытаясь осмыслить значение этого открытия. Он не понимал его, но чувствовал, что если миллионы людей живут, не задумываясь об этом, стало быть, они-то все понимают и тогда открытие его хоть что-нибудь да значит. И он с болью воскликнул: «Почему же мне никто не объяснил, никто не сказал!»
(Р. П. Уоррен)
__________________________________________________________
А что такое реальность? Чем дальше живешь, тем чаще соглашаешься с точкой зрения индусов о том, что подлинную реальность имеет только никому неведомый Брахман, а известный нам мир, включая богов, — иллюзия, майя.
Недавно в моем присутствии человеку, горюющему о самой значительной в жизни утрате, был высказан возмущенный упрек в том, что нужно прекратить жить прошлым, поскольку оно не существует, и, следовательно, – виртуально. Как видите, сегодня виртуальность не сводится к компьютерным программным артефактам, к ней относят уже не только сны, галлюцинации, транс, коллективные психозы, пограничные состояния сознания, но и привязанности, чувства, эмоции. В современной научной литературе такой подход именуется «виртуалистикой», а современное информационное общество постмодерна структурируется своим движением к виртуальности. Так где здесь объективная реальность, где самообман? И что, собственно, мешает «улучшить» эту «виртуалистику» посредством ярких впечатляющих и утешительных грез?
Ксения Ильинская
Лучший ответ
Себя -не обмануть.
Влада Пулукчу
Ралиф Халиев Это лучший ответ!
Нет, гораздо вернее способ улучшить свою реальность, это обманывать других.
Рон Хаббард и святые педофилы не дадут соврать.
Улучшить можно, но нужно ли? Обманывая себя, можно полностью потерять связь с реальностью, а этим проблема не решается, только загоняется вглубь и усугубляется.
Доброго вечера, Ольга!))
Галина ___
Наталья Колесниченко Доброй ночи, Юлия!..)
всё в наших силах .. было бы желание
Jahongir Hakimov
да. этому учат актёров.
Возможно, но только для самого себя, как только человек выходит за свои рамки, то самообман ему вредит, и он его не выбирает.
Реальность-это факт, самообман лишь ухудшает.
Влететь в кредитные долги, к примеру.
Лучше принять то что есть и сделать себе чай.
Denis Артродир
Если самообман входит в раздел : " нравится" на определенном уровне можно..
Ирина Ридная
Само восприятие реальности изначально базируется на самообмане но не намеренном. Намеренный самообман часто становится органичной частью жизни как например кино или книги.
Вряд ли если мы отменим на Н. Г. Деда Мороза реальность станет лучше
а если ещё и наедем на него что он двуличный то тем более ).
Сергей Чаныж
Можно, даже нужно, только надо более корректное слово подобрать вместо самообмана
Саша Силин
Да. Пытаешься найти точку невозврата, не находишь, смиряешься с насущным и оно кажется лучше, чем до начала поисков.
С помощью самообмана можно, но не нужно. Реальность догонит.
У "не нравится" есть причины, реальные или надуманные. Первое лечится действиями, второе - регулировкой восприятия.
(= Ksuнечк@ =)
можно.... но, не нужно, не нравится она не просто так....
Не надолго..