Философия

Может ли человек капитально измениться после 20 лет? см

Если парень в 21 год учится в институте, трижды работал и работать умеет
Но нет умений в мужских делах сложнее сборки стула
Не приобщен к спорту совсем
Ему многие вещи тяжело даются и он часто теряется
Есть ли смысл меняться или лучше дальше плыть по течению?
В эволюционном пути развития человечества проявлены 3 уровня чувственного восприятия и отображения мира:
I уровень – это система начального набора органов чувств, состоящая из 6 каналов восприятия информации:
1. зрительного;
2. слухового;
3. обоняния;
4. вкусового;
5. тактильного
6. равновесного.
Этим набором обладает каждый из нас, и он обеспечивает наш организм всем необходимым для выживания и выполнения простейших потребностей человеческого организма, и это обычное наше «тварное» существование, когда мы подразумеваем наличие в мироздании некоего Высшего Разума или «коллективной души»
Уровень предполагает тварное существование и зависимость от «некоего высшего разума» и «коллективной души»…
А вот если мы хотим развиваться дальше, то нам нужно приложить усилия, чтобы образовался второй уровень чувственного восприятия и отображения мира, чтобы мы сами сформировали в себе новые производные чувств на базе обычного уровня чувств… Именно новый уровень выведет нас за пределы обычного мировосприятия, добавляя новые возможности в нем и расширяя горизонты сознания, давая новые возможности человека-Творца, а не простого обывателя! Понятно, что на этом этапе возрастает и степень влиятельности на этот мир, и степень ответственности за него. (Есть возможность идти и к третьему уровню, но о нем пока не будем!)
Что мы можем развить в себе нового и неожиданного, чтобы изменить свою жизнь в сторону интересного, нового и непривычного? Конечно же, это чувство Пути, которое помогает идти в жизни с минимальными затратами, но с максимальным приращением потенциала, когда ты просто становишься на путь Света и учишься быть генератором света (или становишься средовым корректором, когда от твоей жизни в определенном месте гармонизируются экологические и сейсмологические показатели). Здесь увеличивается масштаб жизнедеятельности человека, когда он уже может выйти за пределы своей «предначертанности» - появляется возможность формирования собственного Пути развития, или появляется система выбора – каким Путем идти, чтобы попасть на максимально-развивающую траекторию жизни. (упражнения на развитие внутреннего компаса, магнитности, контакности на принципах дружелюбия…). После развития этого чувства у человека улучшается естественная связь с природой, с ее стихиями, что делает жизнь его более целесообразной и осознанной.
Дальше можно развить в себе чувство времени, умение жить во времени (в основном мы несогласованны по структурам тела, души и разума, отсюда жизнь идет только в пространстве… Мы не понимаем – где, в каком месте мы должны быть в то или иное время? Когда наша матрица начинает отстраиваться, то проявляется и формирователь нашей жизни во времени за счет развития духовой составляющей человека, за счет чего человек приобретает способность жить духовой жизнью (остается только развить в себе потребность под эти качества!). Жизнь такого объекта позволяет ему своевременно идти по максимально-развивающей траектории жизни, т. е. он попадает в события, которые являются для него «ключевыми» (он получает «ключи» к будущему, будь то знания, качества, опыт или энергия – приобретает «ключи» потенциала будущего).

9 – чувство меры (на основе принципа: ведать что творишь, от-меряя, со-измеряя, с-меряя).
Чаще всего мы живем в суете и наша жизнь проявляется в диапазоне крайностей – нас все время бросает из одной крайности в другую. У нас нет чувства Меры, чувства ответственности или чувства науки («золотой середины). Мы все время стараемся быть или слишком «хорошими», или слишком «плохими»; ухитряемся на каждое действие искать противодействие. Мы не живем естественно, такими как есть, а все время стараемся «казаться», а не «быть»... и т. д.
Лариса Колупаева
Лучший ответ
Жизнь-хорошая школа. Сама все решит.
Ks
Ksysha
человек конечно меняется но в принципе остается тот же
Может измениться любой из нас, если решиться и стать на поиск самого себя.
Anatoliy Xxxx
Конечно. Многие меняются и в 70
Фаниль Касимов
Если папка с мамкой живы и здоровы, он пожалуй еще лет 10-20 спокойно может в подгузниках походить.
Ксюша Пряник
Может, тем более человек ( о котором речь в вопросе) прекрасно знает, где у него слабое звено. Если постепенно становиться самостоятельным, все придется делать самому и осваивать житейские домашние премудрости. а кому легко?) *
Может. Если не видит в этом бессмысленность.
Самое начало жизни. Конечно, может. У многих так и бывает - только свобода начинается, учишься жить сам. Принимать решения, выбирать пути.
Юра Савицкий