Философия
Горе от ума или его отсутствия?
Горе от Неумения пользоваться Данностью!
Каждому -своё.
... название сатирической комедии А. С. Грибоедова как и многие слова из неё разошлись на цитаты... есть мнение, что это - самое цитируемое произведение русской литературы... А. С. Пушкин так пророчествовал, ознакомившись... думаю...
А судьи кто? — Слова Чацкого (д. 2, явл. 5). Использовал В. И. Ленин как заголовок статьи, разоблачающей половинчатость буржуазного либерализма.
Ах, злые языки страшнее пистолета. — Слова Молчалина (д. 2, явл. 11).
Карету мне, карету!
Ба! Знакомые всё лица! — Слова Фамусова (д. 4, явл. 14). Использованы: А. П. Чехов. Осколки московской жизни, 1884; заглавие сборника стихотворений поэта-сатирика Г. Н. Жулева, 1872.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! — Слова Чацкого (д. 1, явл. 7).
Влеченье, род недуга. — Слова Репетилова, обращённые к Чацкому (д. 4, явл. 4).
В мои лета не должно сметь / Своё суждение иметь. — Слова Молчалина (д. 3, явл. 3). Использованы А. П. Чеховым в «Рассказе неизвестного человека».
Герой не моего романа. — Употребляется в значении: «не в моём вкусе». Использовано А. П. Чеховым в рассказе «Учитель словесности».
Дистанции огромного размера. — Реплика Скалозуба в ответ на слова Фамусова (д. 2, явл. 5).
Дома новы, а предрассудки стары. — Слова Чацкого (д. 2, явл. 5).
Есть от чего в отчаянье прийти. — Слова Чацкого (д. 4, явл. 4). Использовано: А. Н. Островский. Бешеные деньги.
Завиральные идеи. — Слова Фамусова, обращённые к Чацкому (д. 2, явл. 3). Обозначало ложные, вздорные идеи, под которыми подразумевалось политическое вольнодумство. Грибоедов, очевидно, взял это выражение из живой речи. Использовано: А. И. Герцен. Былое и думы, А. Н. Островский. Доходное место.
И вот общественное мненье! — Слова Чацкого (д. 4, явр. 10). Впервые использовано А. С. Пушкиным в «Евгении Онегине».
И дым Отечества нам сладок и приятен. — Слова Чацкого (д. 1, явл. 7).
Кричали женщины: ура! / И в воздух чепчики бросали. — Слова Чацкого (д. 1, явл. 5). Использовал А. С. Пушкин в повести «Метель».
Минуй нас пуще всех печалей / И барский гнев и барская любовь. — Слова горничной Лизы (д. 1, явл. 2).
Не поздоровится от этаких похвал. — Слова Чацкого (д. 3, явл. 10).
Послушай, ври, да знай меру. — Слова Чацкого, обращённые к завравшемуся Репетилову (д. 4, явл. ;0.
Поспорят, пошумят и разойдутся. — Слова Фамусова (д. 2, явл. 5). Применяется для характеристики бесплодных споров.
Рассудку вопреки, наперекор стихиям. — Слова Чацкого (д. 3, явл. 22). Употребляется в значении: вопреки здравому смыслу.
Свежо предание, а верится с трудом. — Слова Чацкого (Д. 2, явл. 2).
Служить бы рад, прислуживаться тошно. — Слова Чацкого (д. 2, явл. 2).
Счастливые часов не наблюдают. — Слова Софьи (д. 1, явл. 4). Близки к словам драмы «Пикколини» Шиллера: «Die Uhr schlagt Keinem Glucklichen» («Счастливому часы не бьют»).
С чувством, с толком, с расстановкой. — Слова Фамусова (д. 2, явл. 1). Использовали: И. С. Тургенев. Вешние воды, А. П. Чехов. Ряженые, 1886.
Числом поболее, ценою подешевле. — Слова Чацкого (д. 1, явл. 7)
Шумим, братец, шумим. — Слова Репетилова (д. 4, явл. 4).
(Википедия)
Карету мне, карету!
(Википедия)
Горе не выбирает ум, оно просто случается
Горе, от постоянно включенного ума, который работает без передышки.
Горе от ума идиота....
передоз ума может спровоцировать эффект отсутствия такового.
чаще-от его переизбытка
...и пустоты-в душе. В которой правила мараль и законы-любовь заменили
Нет никакого горя
От отсутствия
горе есть
ума не надо)))