Философия

Главная помеха на духовном пути человека?

Для духа помеха он сам, который представляет что либо помехой.
Андрей Одувалов
Лучший ответ
Дьявольский промысел.
Привязанность... к материальному..
Всевозможные религии и секты.
Cара Kанатбек
Евангелие от Матфея Глава 10

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
собственное сознание
Зера Калатуш
Нафс ( собственная душа)
Ящер Ik Большой Джихад.. усердие слава Творцу, наиболее наградимое дело Там в Вечности..,

Отдельно говоря простите Сестра, время от времени бывает что пишу Вам из-редка, зная что Вы светлой Души Человек, словно чувствуя Вашу Энергетику.., бывает что пишу, пишу конечно из-редка, но бывает что получается длинно, и тут скорее всего Вы не только меня, а даже если был бы собственный родной брат/сестра, уверен и ему бы не писали, не сказал бы игнорировать, Вы то не такая, но возможно в силу занятости..,

Извините Сестра, за слишком обильный поток мыслей, АльhямдулиЛаh.., Аллаh приумножает Знаний и.. мудрости, и мысленные потоки порой выходят длительными, это не только в беседах в Вами.., не только!!, это со всеми Благими соБеседниками, Люблю беседы о Вечном, о Важном.. 24 на 7,
Ящер Ik Изучаете ли Вы Сестра ПсихоЛогию..? в одном из Священных Откровений Творца сказано: "..вникайте в себя и в Ученье..", бодрствуйте, ибо искусители найдут как отвлекать, путей у них много, ещё к каждому Творцом.. говоря привязан и индивидуальный Джинн, у арабом Карин.. называют, ещё и собственное эго и не только.., Бог Свидетель!, не побоюсь сказать что Бог Свидетель для меня, ибо я искренне желаю, БлагоСлови Вас АЛЛАh Свят и Милосердный самым лучшим образом, я искренне желаю,

И прошу никаких пред-рассудков., так как мы люди так устроены, что человек может что искренне и Добро-желательно излагать, а другой может не так воспринимать,

Самый простой пример, после долгой спорной беседы, дискуссии, человек искренне прощается, говорит до Свиданье, а со-беседник может понять не так и не отвечать,
Ящер Ik Пишешь Вам иногда от Души и искренне, с Духовным.. чувством, раз в месяцы, пол года или год, и когда совсем не обращаете внимания, бывает как то печально, на все мои длительные мысленные потоки могли бы хотя бы вкратце ответить, на это ушло бы не более минуты-двух, возникает ощущение то ли за лицемера воспринимаете, или же может неприязнь какая, может просто безразличие, или же неприязнь от большого количества мыслей, как то хотя бы вкратце ответить, особого труда не составило бы..,

Ответьте что есть неприязнь, если есть, или если я где то не прав был в мыслях, можете исправить, я буду только рад конструктивной и об-основанной критике,
Ящер Ik А Вы уверен тоже работаете над нафсом Сестра..?, каковы успехи, и что скажете, лёгкий ли этот путь.. в Вашем случае, или не совсем..?
Ящер Ik Спасибо Сестра, специально что бы задеть за живое, вот так игнорировать надо!,
Бездарность.
Главная помеха заключается в том, что люди путают духовное с душевным:

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. (1-е Коринфянам 2:14)

Духовное исходит от духа Бога, а душевное – это творчество, посещение музеев, консерваторий и т. п.
...дискретность...
Представление о неком "пути человека")) человек никуда не идет. Он не станет буддой, просвященным или чем там еще. Человек рожден человеком, чтобы быть человеком. Малостью, частью. Не всем. Не знать все. Не уметь все. Но быть чем-то конкретным и точным. И быть в чем-то очень конкретном. Быть частью части события. Чтобы такое пережить, надо много смирения.

"Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины желто-красной,

Слагаю я веселые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной...."