Ну хотя-бы округленно. Только не знаю, как округлять: до тысяч лет? Десятков тысяч? Сотен тысяч, миллионов?
Интересно, что философы местные об этом думают)
Философия
Сколько времени человек живёт на Земле? Есть ли окончательно доказанный научный факт?
как может быть доказанный факт у различных теорий?
ведь теория не может быть подтверждена эмперически...
а значит, в неё остаётся только верить...
а теорий много и на любой вкус, каждый выбирает, что ему ближе...
Доказано, что первым шагом от обезьяноподобных к явлению человека была разумная мысль жарить сырое мясо в на костре.
Изрядное время
Betty Ryth
изрядное внеразрядное ))
Сергей Янковский
Вот, люблю точность. Думаю, точнее и не скажешь.
Сутки Брахмы 8.6 трл лет и не нужно думать, нужно просто знать.
1. ..как наличный ныне биовид - около 2 млн. лет... ныне как единица - лет до 150 - со слов самих долгожителей, в среднем - около 80 лет в развитых странах... по Библии Адам прожил 900 лет (Википедия)...
2. ..окончательных научых фактов не бывает - по смыслу слова НАУКА и её - как вида деятельности людей... также в силу теоремы Гёделя... думаю...
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
(Ожегов)
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
(Ожегов)
Голый человек?
Около 900 лет.
"1200 – появление первого кроманьонца; лет через десять начало воспроизводства в роду от первого кроманьонца, попадание кроманьонских генов в соседние женские роды. ~ 1250 – генетическая чистка в первом роду, появление значительного количества кроманьонцев и в некоторых других родах. ~ 1300 – разрастание популяции кроманьонца; вытеснение части родов в соседние ландшафтные зоны, возникновение новых видов деятельности; ~ 1350 – возникновение товарообмена и первых мест торгов; ~ 1400 – освоение металлов; ~ 1450 – проникновение на Средний Урал, начало отгонного скотоводства; ~ 1500 – возникновение земледелия, появление первых городов в лесной земледельческой зоне. Схема очень напряженная по срокам, но реальная. В цивилизации именно так все и происходит, быстро и динамично, с множеством параллельных процессов. Так что библейские сроки похожи на правду. А откуда они в библии взялись, если первые города вместе с письменностью и хронологией могли возникнуть не раньше, чем сто пятьдесят лет спустя после появления первого кроманьонца? – До конца неясно. Вероятно, это результат устной традиции с несколькими очень крупными историческими вехами, вроде Великого потопа (предположительно в районе 1260 года)"
Около 900 лет.
Юра Забара
Г. М. Герасимов. Реальная история.
ВОТ!!! Многие умы ищут на этот вопрос ответ - это один из кусочков сотавляющих ИСТИНУ... то есть абсолютно правдивую и точную информацию ...касающуюся человечества на Земле. А такой информации (истины) просто уйма. Так вот не ты первый и последний задается вопросом - КОГДА и КАК ПОЯВИЛСЯ человек разумный на Земле. Мое мнение что бы человечеству дальше развиваться и жить надо в начале своего пути узнать так сказать истинную историю своего появления на нашей планете. Вот когда мы узнаем когда и как мы появились на Земле то и остальные ответы на другие фундаментальные вопросы будет получать... как цепная реакция. Все будет складываться в паззлы очень четко. На данный момент НИКТО не знает ответа на этот вопрос. А все что имеется официально это все го лишь теории... гипотезы или вообще жалкие предположения или догадки... а реальных фактов и доказательств НЕТ. Мы ничего не знаем. Скажу больше - на данный момент человечество достигло такого уровня развития что точно не знает когда и как появилось на планете потому что раньше.... менее образованному достаточно было сказочной теории о сотворении его богом или ээволюцией от обезьяны... аж смешно... но сегодня такой номер не пройдет... а истину никто не знает...
Сергей Янковский
Мы воспринимаем мир не непосредственно. В таком случае вообще ничего нельзя утверждать на 100%) А вдруг посредник наш шпион?)
Доказанный научный факт, это который можно подтвердить экспериментально, махнув во времени существования этой планеты вспять, если получится - то тогда сей факт есть, а если нет, тогда его нет.
В индийских ведах чего вещают, вроде это можно принять за исторические хроники, если хочется описания множества событий, что в принципе и является фактами.
Печень лет на 600 рассчитана, круголет у древних славян 144 года, евреи желают до 120 лет жить
по Библии чуть больше 6 тыс. лет. Там можно вычислить, что Адам был сотворен в 4026г до нэ.
Читал давно, что находили отпечатки обуви человека, жившего около 50 миллионов лет назад. Не верьте классической истории вместе с теорией Дарвина. Она ложна. Наша цивилизация не первая.
Сергей Янковский
Только эти отпечатки наверняка не научный факт, а непроверенная информация)
Галя Мельникова
А наука подобные факты скрывает, потому что они противоречат выдуманной теории.
Галя Мельникова
Я тебе не запрещаю верить официальной науке. Но я убеждён, что наша цивилизация, как минимум, вторая. А, может быть, и пятая. А официальная наука об этом умалчивает. Поэтому я не верю ей.
Галя Мельникова
Я слышал фразу одного историка, и полностью с ней согласен. Историки не могут знать точно, как было. Но они могут точно сказать, как не могло быть.
мы восхищаемся Вашей Силой Духа!
без вопросов
Сергей Янковский
Где вы её нашли? Я тоже хочу!
Bekbobo Turdiev
Не путайте силу духа с бессилием воли)
Душа живёт бесконечно, т. к. вечна и постоянно перерождается у ином обличии. А тело смертно, да. Сколько оно проживёт - сказать трудно. Примерно 40 лет процентов 50% людей уж точно проживёт, если не наложит на себя руки, что уже неплохо. Но вообще жизнь коротка, цените каждый прожитый миг:) Ведь жизнь прекрасна, а окружающий нас мир идеален и совершенен. Он вечен, бесконечен и безграничен. В нём есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Всё ресурсы, что есть на нашей планете, которая лишь капля в бесконечном море, - также бесконечны. ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ, БЛИН, БЕСКОНЕЧНО! Вообще всё, без исключения! А точнее, бесконечность в степени бесконечности + ежедневно по всему миру выходит столько же, ато и больше. Гораздо больше. Вот, например, пока я пишу свой ответ, - по всему миру выходит бесконечное количество всевозможных фильмов/игр/книг/музыки/фотографии/видосов/сайтов в интернете/статей/информации/новостей и всего остального, коего бесконечность в степени бесконечности. Мы ведь не знаем и 0,0000000000...*спустя триллионы гуголплекс лет*....000001% того, что имеем! И я нисколько не преувеличиваю. Мир постоянно меняется, в нём всегда происходит что-то новое и интересное. Мир меняется, жизнь меняется, мы меняемся. Ничто не стоит на месте. Ведь неоспоримой истиной является то, что ВСЁ, что есть в этом и последующих мирах/на свете/на планете/самих планет, звёзд и галактик/во вселенной/самих вселенных/мультивселенной, - всё, всегда и вся вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. Кто бы что ни говорил, но это факт и истина. С научной и философской точки зрения, вот.
Сергей Янковский
Речь о биологическом виде