Философия

Как перестать быть зависимым от материальных благ и встать на путь саморазвития?

Раздай всё своё имущество и стань отшельником.
Мария Корепанова
Лучший ответ
Я Вас расстрою, без материальных благ не всегда получится заняться саморазвитием- это и языки, и путешествия, и какое-то необычное хобби.
***** Инна *****
Константин Харин Говоря о зависимости, я имею ввиду ориентировку на материальные блага, нежели на саморазвитие. По типу купить машину, дом, яхту.
Любовь к деньгам и вещам людей превращает в мещан. Лишь Сила высоких Идей мещан превращает в людей.
Angel_Zaya Angel_Zaya
Только в одном случае. Когда научишься питаться солнечной энергией и жить вне общества. Ведь кушать хочется...
Саморазвитие не в том, чтобы отказаться, а в том, чтобы приоритеты расставить по- другому
Влад Падисов
«О сын Адама! Знай, что богатым будет тот, кто проявляет довольство, а найдет отдохновение тот, кто преодолеет зависть. Тот, кто оставит запретное, очистит свою веру и религию. Тот, кто оставит сплетни, заслужит всеобщую любовь и приумножит в своих благах. Тот, кто уединится от людей, обезопасит себя от них. Тот, кто немногословен, совершенен в рассудке своем. Тот, кто доволен малым из того, чем наделен, может рассчитывать на то, что у Аллаха. О сын Адама! Ты не делаешь то, что знаешь, так как ты можешь просить дополнительные знания? Ты проводишь жизнь свою ради этого мира и не стремишься в рай, как будто не знаешь, что завтра тебе умирать, ты копишь богатство, как будто будешь жить вечно. Ведь Аллах внушил этой жизни: «О, жизнь! Не открывайся тому, кто падок до тебя, и ищи того, кто аскетичен. Используй падкого и служи аскетичному!» -3-
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©
Самостоятельно.
Elena Gurova
делай добро
Никак. саморазвитие невозможно без материальных благ. если человека лишит этих благ он наоборот очень быстро одичает.
Осознать ...Яма и Нияма в помощь ..для начала)))
Кастаньеду или ЭКХАРТ ТОЛЛЕ - СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС почитай
Никак, каждый нормальный человек должен иметь крышу над головой, одетым и ссытым. Это материальные блага. Без них человек не может быть полноценным человеком. Мы зависим от материального мира пока остаёмся живыми.
Константин Харин Ссытым) улыбнуло.
Вы считаете, что я настолько глуп, что имею ввиду элементарные потребности, типо пищи и крыши над головой? Я говорил о бессмысленных, с точки зоения, саморазвития, покупок, типо дорогих машин, яхт, украшений и прочего, что никак не улучшает меня и не развивает.
Едуард Бабаян Я не считаю Вас глупым, я высказал свои мысли с чисто философской точки зрения и принял слишком буквально написанное.