Философия
Как заставить человека сказать правду? Разозлите его, в ярости, у людей нет времени придумывать ложь.
...шаблоны приводят к лёгкой управляемости.
Александра Офицерова
Но если человеку трудно высказаться и он постоянно думает, что солгать, то это помощь. Выскажется и расслабится.
Самое простое наступить на ногу!!! Многое о себе узнаете))
Александра Офицерова
Нет . Я пробовала, наверное нужно быть очень тяжелой для этого.
Так он может выдать не Ложь, а Кривду в гневе или по злобе. Даже импульсивно.
.
А всё просто.
Насильно мил не будешь, то есть вон чего заставлять говорить Правду. Тем более, что каждый глаголет свою Правду, и если оная не совпадает с Вашей, так это не причина для расстройства.
У глупого Правда практически отсутствует, у Умного есть своя Правда, у Мудрого есть объединение многих Правд (он умеет их воссоединить в единое Целое), а у Бога - Истина - Объединение в Единое Целое всех Правд.
.
И никого из них не заставить говорить Правду. Но Мудрец и Богъ без обмана - им это ни к чему. Ибо Мудрость и Истина - вечны, а Правда и Ложь - временны.
Ложь - это вообще изначально Неполная, Поверхностная Правда (например, в сказке - это сюжет), а Кривда - Чужая, Чуждая нам Правда.
.
Так что не заставить. Ибо все говорят Правду. Только свою. А какая её часть - Ваша Правда, какая Ложь, а какая Кривда - то Вам решать.
.
В СМИ, например, такое соотношение - приблизительно 10% общей Правды, 70% Лжи и 20% Кривды.
И когда кто-то хочет удостовериться в их правдивости, ему начинают разбирать именно первые 10%, а доказав, что это Правда, говорят - "И всё остальное тоже такое, но времени нет - пришёл новый поток информации".
В случае же с собеседником, можно заострить вопрос на любом его высказывании, а не на том, что он предЛОЖЬит доказать. И вывести его на ту "чистую воду", что Вамъ кажется чистой.
.
А разозлив кого-то, Вы можете услышать то, что Вам покажется Правдой, но это будет выдача информации под действием эмоций (не путать с чувствами), то есть искажённая. Через призму злобы, ярости и т. д.
.
И ещё.
Если у Вас есть Настоящий Другъ, Вы его обмануть сможете? Если "да", то друг липовый.
Никак не обмануть и своих Родителей (не все Родители знают, что они не свои - Законы Рита), а вот чужих - сколько угодно.
.
То есть Родителямъ, Родине, Роду своему, Роднымъ и близким, Друзьямъ - только Чистую Правду. Без доведения до гнева и ярости.
.
Остальным - то, что придётся.
Всему написанному видел воочию кучу примеров из Жизни, а мне уже больше 50-ти.
.
И ещё ...
Всё, вся и все окружающие - это отражение Души нас самих . То есть, если меня обманули, то мне приходится из себя изгонять Обман. Иначе продолжат обманывать.
Мало того, обмануть могут Люди и т. д., а Человѣки живут без обмана, от них всегда только Правда. Им незачем лгать, глаголить Кривду и прочая. Только на Матушке Земле пока Людей во много раз больше, чем Человѣковъ. Так что легче встретить лгуна, чем правдивого. Это про общую Правду.
.
Это всего лишь Мнение-размышление. Не более того. Правда это для Вас, Ложь или Кривда - сами выбирайте. А мне недосуг.
.
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
.
А всё просто.
.
И ещё.
.
Остальным - то, что придётся.
.
И ещё ...
.
Люди сами о себе рассказывают все. Нужно просто слушать...
А если разозлишь чела, то он может наболтать ерунды на эмоциях.
По доброму - задайте вопросы по точке зрения. или наводящие вопросы. Пусть. человек выскажется. При этом не ждите своего ответа. Его мысли - это его мысли. Не перебивайте и не осуждайте при этом. И увидите всю правду.
"Помыслы в сердце человека- глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их." (Библия).
Учитесь потупать мудро.
Александра Офицерова
Учитесь не учить. Лучший пример это поступки.
"У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость". Гнев зачастую неуправляем и его выплескивают, не думая о последствиях. Вряд ли можно узнать правду таким способом.
Да вот заметил дураки чтобы на равных общатся пытаются человека как бы стрясти