Философия
Очень много рассуждений о глупости. А что это, собственно, такое - ГЛУПОСТЬ?
Существует мнение, что всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо... Неужто правда?
Нецелесообразные поступки, идеи, взгляды человека, в результате которых не улучшается, а ухудшается его жизненное положение! Причем, при определенной логике или при ОСЗНАННОМ взгляде на данное решение или поступок - отрицательных последствий можно было бы избежать!

Большое приимущество глупости, что ей никто не завидует. Философ из любой глупости может сделать положительный вывод.
Совершить ошибку 1 раз- это нормально. Но, повторить это дважды- это глупость.
Могут быть выделены следующие дефекты ума:
слабая мощность и быстрая утомляемость мозга;
нехватка обобщенных знаний;
использование неэффективных обобщенных знаний;
малая тренированность интеллекта в решении сложных проблем;
отсутствие некоторых нужных задатков (врожденных
наклонностей) ;
использование неэффективной парадигмы мышления;
специализированность: "натасканность" на один или несколько
узких классов задач;
плохие интеллектуальные привычки.
Все это существенно различающиеся по своей природе и не очень
тесно коррелирующие между собой качества, проявление любого из
которых обычно называют глупостью.
Возможные причины дефектов ума:
ущербность генотипа;
чрезмерная неблагоприятность условий существования;
чрезмерная благоприятность условий существования;
дурное воспитание;
дурное влияние.
(Александр Бурьяк)
нехватка обобщенных знаний;
наклонностей) ;
узких классов задач;
плохие интеллектуальные привычки.
которых обычно называют глупостью.
Возможные причины дефектов ума:
ущербность генотипа;
дурное воспитание;
дурное влияние.
(Александр Бурьяк)
Расширительное понимание ума.
Александра Ермакова
Привет! Что-то я недоперепонял...
Всё вокруг это глупость!
отсутствие элементарных знаний или неспособность их применения - это глупость
глупые не могут ничего совершить кроме глупости
а гениальные не знали что это выполнимо но искали и находили
Глупость - это зацикленность на ограниченном числе ценностей.. . и взгляд на мир сквозь призму этой ограниченности...
Это то что не вписывается в общепринятые рамки.
Это на дурачка всякие такие вещи проходят - неожиданно, но в точку... Но, ИМХО, вы тут путаете понятия невежественности и глупости, а это совсем разные вещи...
Сколько людей столько и мнений, а иногда надо быть слегка глупым чтобы понять этот мир!!!!
Есть тесты. Но это и так видно. Логика построений скажет всё.