Философия

Почему свои бывают опаснее чужих?...

Потому что они у самого берега вашей души!!
Вячеслав$$$ Нет
Лучший ответ
Предательство своих -больнее всего.
Имя Фамилия
Если кто-то назвался "своими", -будут грабить.
Xxxlas Vilkas
"свойственность! не гарантия умности и порядочности близких.
они как и все люди имеют к чему то предрасположенность, могут быть и глупыми, и склонными к сплетням, и более того быть уверенными, что "свйоственность" ..кровность ..дружеское отношение дают им право на манипулирование вами или вашей жизнью, считая, что цель (несомненно добрая с их точки зрения) оправдывает средства ..

хотя как раз наоборот, выбор средств характеризует саму цель (обнажает личину того, кто её ставит).

как и всякий человек.. близкий обо всем судит действует с высоты своей колокольни ...со своей духовной высоты ..
а иногда она бывает минусовой ((.
Said Muslim
Потому что опаснее для единоличной власти. Пример, Сталин:" Нет человека, -нет проблем"
лучше знают болевые точки.
После "своих"...три года земля не родит.
Оля Рябченко
Свои знают куда бить больнее..
Россию губили именно внутренние враги всегда.
Сразу вспоминается цитата Черчилля
«Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Силу Российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила, и по восстановлению сил, на которое она оказалась способна. Царь сходит со сцены. Его и всех его любящих предают на страдание и смерть. Его усилия уменьшают, его действия осуждают, его память порочат. Никто не сумел ответить на те несколько простых вопросов, от которых зависела жизнь и слава России. Держа победу уже в руках, она пала на землю – заживо, как древле Ирод, пожираемая червями».
Сергей Матяев
Бываю, а значит это исключение, а не закономерность. Кто такие свои? Это те, кому доверяешь, ближний? Это не обязательно родственники. Скорее всего это ближний круг. Важнее всего, чтобы сам не стал предателем.
Слишком близкая орбита, каждый из нас солнце.
Потому что помнят то что чужие давно бы забыли
свои опасны тем, что им доверяешь
Чтоб чужих навсегда отпугнуть! Превентивно.
Просто Ю Мужа
Какие же они свои, если опасны. Они и есть чужие, хоть и родственники.
Свои способны предать

А чужим и предовать то и не нужно
Есть поговорка: "Предают только свои"...
Вот потому-то и опаснее...