Философия

Как буддизм объясняет с точки зрения перевоплощения постоянно растущую численность населения Земли?

Откуда берутся все новые и новые души если по идее все постепенно должны уходить из сансары, а нас тут все больше и больше?)
Salamat Ikembaev
число существ их умов ( в буддизме ум сознание а не душа) постоянно и новые не появляются. число людей прирастает за счет того что обитатели других миров сансары перерождаются людьми-животные из адов из миров голодных духов богов и полубогов. буддизм
Тарас Мироненко
Лучший ответ
Что такое Сансара?

На одной планете земля свет клином не сошёлся.

Я могу объяснить очень просто.

Если представить, что на планете земля количество душ число постоянное.

В таком случае количество животных уменьшается пропорционально росту численности людей.

Попросту души животных перерождаются в мире людей.

Если посмотреть на современных людей, то явно преобладает животный фактор: борьба за еду, борьба за самок, развлечения разных видов, жизнь на основе примитивных инстинктов.

Разве не так?
Рафаил Гайнутдинов не так... животных тоже становится больше, давайте уже к космос перемещайтесь - там много живности умирает...)))
Бред это все про реинкарнацию.
Мария Каюмова
Salamat Ikembaev Классный ответ!!! канешн
Так сколько видов животных вымерло
несут пургу...
Олег Самойлов
Движение Нью Эйдж объясняет это притоком новых душ из других звездных систем.
Буддизм никак не объясняет. Но есть течения. Что кол-во душ определенное. Где-то родился человек, а где-то умер муравей. Или рассыпался камень: но это уже посерьезней. Всё что притянуто к планете: то и есть. Ни больше не меньше. Внепланетные процессы под вселенским балансом.. и. т. д. Вот и весь баланс.
Valusha Smurygina
Вообще то буддизм отрицает существование такого явления как душа, когда речь заходит о перерождении всегда им. ввиду трансформация не обладающих личностными характеристиками потоков ощущений. Т. о. теоретически человеческое перерождение может обрести и блоха или рачок планктона, а этого добра как известно подавляющее большинство в биоте Земли, при чем не только количественно но, и по массе... К тому же буддийская космогония говорит о существовании в сансаре множества миров (как правило о 6) и окружающий человеческий отнюдь не самый многочисленный, как и все остальные высшие. По моему скромному мнению причиной столь бурного роста численности людей является забой животных в пищу в промышленных масштабах. Это конечно не единственная причина, но в данном контексте основная.
Зинаида .
Salamat Ikembaev Спасибо за ответ! А как именно связаны между собой забой животных и рост численности людей?
Значит, меньше всяких букашек стало.