Философия

С чем можно сравнить реку? Интересны неожиданные и аргументированные сравнения. Пожалуйста))

сударыня, размышление и вода навечно неотделимы друг от друга … кто из нас не сидел на берегу речки, глядя в воду и проникаясь этой задумчивостью, лёгкой отрешенностью от суеты? ..кто из нас не смотрел на дождь, думая о своём и под его мерный шелест вдруг наполняясь тишиной? ..кто не ложился в воду, закрыв глаза, отпустив все дела, заботы, душный быт в этот пролёт невесомой прохлады под собой? ..кто из нас не сравнивал непознаный, но желанный полёт с этим состоянием лёгкости, отсутствия опоры и вместе с тем какой-то ненавязчивой надежности? ..человек воспринимает мир чувствами, осмысление происходит потом… человек нащупывает реальность в темноте сознания, сквозь сон души… зрение, слух, вкус, обоняние, осязание… это так мало и так много, наверное, чувствуя упругость, гибкость, силу и мягкость воды, обнимающей тебя, растворяющей привычные рамки, всепроникающей, гасящий звуки, запахи, создающей новые грани смысла, проще всего почувствовать своё единство с этим миром… тебя — его частью, а его — своим продолжением… и тонкая грань между вами и водой на секунду стирается… нужно только успеть, не открывая глаз, не стремясь испуганным животным к глотку воздуха, не вспоминая всё, что ты знал, всё, во что верил, успеть заглянуть за открывающуюся тебе черту… эту тайну в сакральной мудрости воды ..
Andryuwka:) P@n
Лучший ответ
Гулшат Турсунмогамбетова Добрый вечер, котик серенький дымич, как мне нравятся Ваши ответы. Спасибо
Andryuwka:) P@n :))) и вам спасибо, что слушаете ..ведь единственный способ познать чувство — это почувствовать самой, например даже сказав вам "как выглядит " безмятежный сон или длинная тень от ресниц на страницах открытой книги — всё становится чувством, самое главное чтобы вы "могли опознать" в чувстве, что это именно то, о чём вы думаете ...поэтому я пишу вам, зная что вы обладаете этой способностью ...
Гулшат Турсунмогамбетова ) Как странно. Никогда не задумывалась о своих способностях))
Со временем. Утекает и не вернёшь.
"Зеркало души"

Вся природа содержится в душе человека. Но в природе не весь человек. Какая-то ведущая часть человека, владеющая словом, вышла за пределы природы и теперь больше и дальше ее. Только оглянувшись назад в свое прошлое, человек в зеркале своем видит свою собственную природу.

М. Пришвин.

*A
* Adelina Miller*
Гулшат Турсунмогамбетова Удивительные слова
Гулшат Турсунмогамбетова А мне нравился Паустовский
река.. вода... жизнь - дар Божий
Петро Петро
Гулшат Турсунмогамбетова Интересная цепочка. Добрый вечер, GALAXY,
Гулшат Турсунмогамбетова Спасибо. Цветок поистине королевский)
почти сутки размышлений ...Душа услышав мой вариант, обидевшись, ушла на пирс ...
Гулшат Турсунмогамбетова Почему? Чем так ей вариант не понравился?
Вопрос получился неожиданно... глубоким)
Хоть сама себя похвалю))
Гулшат Турсунмогамбетова Но там же нет омута? Или есть?
Гулшат Турсунмогамбетова Зато к горным рекам за водой приходят горянки))
Гулшат Турсунмогамбетова Глаза - зеркало души. Остальное дорисует воображение
Гулшат Турсунмогамбетова В каком-то мультике я видела корову с грустными глазами. Такая трогательная. Я рыдала
Гулшат Турсунмогамбетова Таких горянок не бывает. Они тонкие, гибкие и грациозные, как серны)
Гулшат Турсунмогамбетова Как странно. Мы начали с реки и доплыли до горянок, напоминающих американок))
Гулшат Турсунмогамбетова )) Не . ну в моей ладье были серны, это Вы туда заселили коров))
Гулшат Турсунмогамбетова )Не, ну истоком беседы была я, но не про коров
Гулшат Турсунмогамбетова ))) Ладно. Поплыли дальше. Впереди пороги)
"Течет река, в тумане тая",
И воды будто бы ничьи...
Вот так и жизнь течет, вбирая
Притоки - речки и ручьи
И наполняясь, освежает
И орошает берега,
И обновляет, расширяет...
А глянешь - та ж вода, вода...
Гулшат Турсунмогамбетова Добрый вечер, Татьяна. Всегда рада Вашим ответам. Они простые и мудрые
Оксана Запорожец спасибо за понимание.)
В каком-то смысле реки и другие водоёмы это летописцы планеты (точнее летописцы, помогающие людям познать прошлое планеты - то есть они скорее не летописцы планеты/для планеты, а летописцы для людей, и всё же), поскольку они являются источником наносов осадочных пород, а осадочные породы являются необходимым условием погребения организмов, их фоссилизации - перехода в ископаемое состояние, вместе с заключающими их осадками, превращающимися в слои горных пород, в стратиграфические тела/стратоны - и сохранения таким образом в палеонтологической, стратиграфической летописи.
А где водоёмов и осадочных пород нет, там ископаемые не сохраняются и те отложения "немы" - по ним мы не можем прочитать и реконструировать прошлое.

(Кстати интересно, что водоёмы являются летописцами не только на Земле, но например и на марсе, там также были обнаружены осадочные породы, образующие определённые стратиграфические последовательности и по которым в какой-то степени (хотя пока и в очень поверхностной) можно прочитать и историю Марса. (И был период - кажется гадейская эра он называется - когда поверхность Марса была покрыта водоёмами).
Гулшат Турсунмогамбетова Такое сравнение для реки еще никто не предлагал. Интересно)
река, это кровеносная система планеты
Гулшат Турсунмогамбетова Да здравствует водный транспорт!
Рина Габдрахманова Одна единственная река на всю планету?
Руслан Мустафин читайте вопрос правильно
С обреченностью: то же однообразие, та же бесцельность, та же сакральность)
Олег Молостов
Мария Безызвестных ипона мат ...а я не до кумекал! Наверное не достал до дна!
Не так давно наблюдала, как на нашей речке в черте города утки "развлекались")
Опускаются на водный поток, и течением их сносит вниз метров на 20! Потом течение успокаивается, и утки снова перелетают поближе к водопаду, чтобы их река "прокатила" на себе вниз по течению.
Ну прямо как дети на горке!)
Гулшат Турсунмогамбетова Спасибо за фото и теплый, лучистый ответ
Со временем. Также течет и обратно не вернуть.
Егор Калугин
Одна река была, как белый день...
Другая чёрная, как ночь...
А волны третьей были пламенем...
Но ожидало их одно... )))
Доброе утро, Леночка! :))) Пусть твой вторник классно сложится и хорошее умножится! ;)))
Гулшат Турсунмогамбетова Зоя! Класс!!! Спасибо. А тебе - свежего ветра))
Так-то выходит что с одноглазой старухой...
Мурат Мурат
Гулшат Турсунмогамбетова )) Вау. У художника зоркий глаз)
С членом. Он может резко вставать, а может и падать, но в нём всегда будет течь кровь
Лично для меня с спокойствием, звуки реки заставляют покапаться
в своих мыслях
Tigr Jan
С административным взглядом на Землю
С радиоволнами...