Или какая
необоснованные ответы игнорю
Философия
Логика это гуманитарная наука?
Анекдот в тему:
- Чем это ты так зачитался?
- Учебник по логике.
- Аа. а чё это такое?
- Щас объясню. вот у тебя есть спички?
- Ну, есть.
- Значит, ты куришь. а раз куришь, значит и пьёшь, раз пьёшь, значит - деньги есть, раз деньги есть, значит ты с девчонками водишься,а раз с девчонками водишься - значит, не импотент, логично?
- Хы. клёво! - порадовался Влад и пошёл домой, довольный. по дороге встретил Сергея.
- Серег, хочешь, расскажу, что такое логика?
- Ну?
- Вот спички у тебя есть?
- Неа ...
- Значит, ты импотент!))))
- Чем это ты так зачитался?
- Учебник по логике.
- Аа. а чё это такое?
- Щас объясню. вот у тебя есть спички?
- Ну, есть.
- Ну?
- Вот спички у тебя есть?
- Неа ...
- Значит, ты импотент!))))
Это не наука, а вспомогательное средство
... да... согласно толкованиям смысла слова... и - по применению в правосудии... и вообще - в здравых рассуждениях, начиная с философии как науки... думаю...
гуманитарный (словарная статья)
ГУМАНИТ’АРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.
1. Обращённый к человеческой личности, к правам и интересам человека. Гуманитарные проблемы. Гуманитарная помощь (бескорыстная помощь нуждающимся).
2. полн. ф. О науках: относящийся к изучению общества, культуры и истории народа в отличие от естественных и технических наук. Гуманитарное образование (основанное на изучении таких наук).
сущ. гуманитарность, -и, ж. (к 1 знач.).
правосудие (словарная статья)
ПРАВОС’УДИЕ, -я, ср. (книжн.).
1. Деятельность судебных органов. Органы правосудия.
2. Справедливое решение дела, спора. Торжество правосудия. Искать правосудия.
прил. правосудный, -ая, -ое.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
(Ожегов)
гуманитарный (словарная статья)
ГУМАНИТ’АРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.
правосудие (словарная статья)
ПРАВОС’УДИЕ, -я, ср. (книжн.).
прил. правосудный, -ая, -ое.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
(Ожегов)
Людмила Матвеева
я знаю определения.
Часто слышу фразу в духе "ясно, гуманитарий..", намекая на то, что человек слаб в рассуждениях и логике, что странно при условии, что логика является гуманитарной наукой - это противоречие и породило вопрос
Цифровая.
Людмила Матвеева
ладно, я тебя везде помечаю как спам, удачи.
Формальная логика изучается в цикле математических дисциплин. Логические элементы, логические схемы используются в электронике. Наверное, логика -техническая дисциплина.
Галина Бабанина
... математическая (формальная) логика абстрактна и не является полной = не опирается внутри себя на смыслы величин, которыми оперирует, оставляя то на произвол чела, применяющего такую логику и интерпретирующего смыслы и исходных величин и результатов получаемых вычислений... отсюда - наблюдаемый парадокс...
... полная (классическая) логика В. Гегеля изложена впервые на русском языке и применительно к нынешним реалиям в книге Грамматика разума, автор к. ф. н. С. Н. Труфанов, 2003 г. и доступна для бесплатного скачивания с сайта автора в Инете...
А почему из этого: "Часто слышу фразу в духе "ясно, гуманитарий.."" - ты делаешь такой вывод: "намекая на то, что человек слаб в рассуждениях и логике"?
У тебя ошибка в рассуждениях, причём самая что ни на есть логическая)
Людмила Матвеева
да? и что же за ошибка?
Я там не пишу на основании чего я делаю вывод. Я просто озвучил эти факты, а как я к ним пришёл к делу не относилось. Так что это у тебя ошибка в рассуждениях, причём самая что ни на есть логическая)