"Тот, кто обнаружил нереальность материальных предметов, повсюду видит только единое неделимое сознание. Спящий не видит этот мир, и человек в глубокой коме может даже увидеть другие миры. Лила поняла эту истину. Тот, кто понял истину, что Брахман или сознание, или высшее Я — всеединое бесконечное сознание — кто для него сын, друг или жена?"
- Йога Васиштха
Философия
Кто для него сын, друг или жена?
Ваша мысль слишком далека -но идёт- ещё дальше...
Сын может быть скорее другом чем женой
так то оно так.... но все эти отношения проявились из вечных духовных любовных игр Бхагавана.... ТЕКСТ 31:
Верховный Господь сказал: Знание обо Мне, содержащееся в священных писаниях, — это самое сокровенное знание, и постичь его можно только в процессе преданного служения. Я расскажу тебе о составных частях этого процесса, а ты постарайся неукоснительно следовать всему, что услышишь от Меня.
ТЕКСТ 32: Пусть же в тебе пробудится знание обо Мне, и по Моей беспричинной милости тебе откроется Моя истинная вечная форма и Мое трансцендентное бытие, цвет, качества и деяния.
Это больше похоже на Запад. Там для многих сыновья- жены.
Дарья Богданович
Быть собой - это безусильная жизнь, почему вы усложяете себе жизнь, пытаясь быть не собой, а кем-то другими?
Забыла название, фильм есть, где женщина клонировала умершего мужа, и вырастила как сына, вот мутный фильм-то. Я это к чему.
Отношения людей они разные, между мамой и сыном, женой и мужем, или с другом. Не надо путать всё со всем. Так крыша поедет
Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково
смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона,
собаку и собакоеда [неприкасаемого].
КОММЕНТAРИЙ: Человек, обладающий сознанием Кришны, не проводит
разграничений между живыми существами, принадлежащими к разным формам
жизни, равно как и между представителями разных каст. Пусть брахман и
неприкасаемый стоят на разных ступенях социальной лестницы, а собака, корова
и слон относятся к разным видам, - для мудреца, познавшего Aбсолютную Истину,
различия между телами не имеют никакого значения. Он понимает, что все живые
существа связаны со Всевышним, поскольку Господь в виде одной из Своих
полных экспансий, Параматмы, пребывает в сердце каждого. Такое понимание
Всевышнего и есть истинное знание. Господь одинаково добр и милостив ко всем
живым существам, независимо от их касты или формы жизни, поскольку считает
каждого из них Своим другом и в образе Параматмы всегда сопровождает живое
существо, в каких бы условиях оно ни оказалось. Господь в образе Параматмы
находится в сердце неприкасаемого и в сердце брахмана, хотя они обладают
разными телами. Тело - это порождение гун материальной природы, но душа и
Сверхдуша, находящиеся в теле, обладают одной, духовной природой. Однако
качественное тождество души и Сверхдуши не делают их равными в
количественном отношении, потому что индивидуальная душа может находиться
только в одном теле, тогда как Параматма находится во всех телах. Человек,
развивший в себе сознание Кришны, ясно понимает это, поэтому он обладает
истинным знанием и одинаково относится ко всем живым существам. Душу и
Сверхдушу объединяет то, что обе они обладают сознанием, существуют вечно и
исполнены блаженства. Однако сознание индивидуальной души ограничено
рамками одного тела, тогда как сознание Сверхдуши распространяется на все
тела. Сверхдуша присутствует в теле каждого существа, к какой бы форме жизни
оно ни относилось.
(с)
собаку и собакоеда [неприкасаемого].
оно ни относилось.
(с)
Мария Фирстова
Одно дело прикинуться камнем и смотреть на всех ровно и одинаково. Но что-то я сомневаюсь, что мать сможет ровно смотреть на убийцу своего сына, или ребенок сможет спокойно смотреть на помешавшегося умом родителя. И если бог существует во всём, и эта такая единая и правильная мысль, то если позволить детям вести себя как они хотят - получится каша, все аыйдут из под контроля. По моему, Бог - это такой родитель, до которого даже взрослому и старцу далеко, и если нельзя управлять старцу старцем - давайте выберем более совершенного правителя.