Мнение повсеместно, и, как правило - скушное. Ибо не ново.
Таково мнение.
Суждение обладает определённым потенциалом для конфликта. И мнение тут может сыграть роль... либо глупости, либо детонатора.
Суждение довлеет.
Философия
Чем суждение отличается от мнения?
Они могут -не совпадать.
Суждение несколько открыто, ещё в диалоге, обсуждается и оставляет некоторое право к последующим окончательным выводам.
Мнение - условно сформированое суждение по определенному вопросу.
суждение это уже без вариантов.. ты так думаешь и это навязываешь.. а мнение.. это ты челу оставляешь место на подумать...
... суждение является мнением в конкретном случае вопроса-ответа = определением предмета... т. е. суждение - часть мнения в целом, которое - с оценками = выводами... дополнение к вопросу - образчик приёма эристики = попытки подмены предмета исходного вопроса = отличия понятий иным предметом - человеком, о котором в вопросе - ни слова... думаю...
суждение (словарная статья)
СУЖД’ЕНИЕ, -я, ср.
1. В логике: форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из к-рых одно (субъект) определяется и раскрывается через другое (предикат).
2. Мнение, заключение (книжн.). Высказывать своё с. Каково ваше с. по этому поводу?
мнение (словарная статья)
МН’ЕНИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к кому-чему-н., взгляд на что-н. Высказать своё м. Благоприятное м. Обмен мнениями. Двух мнений быть не может о чём-н. (о том, что совершенномо ясно, бесспорно). Общественное м. (суждение общества о ком-чём-н.).
(Ожегов)
суждение (словарная статья)
СУЖД’ЕНИЕ, -я, ср.
мнение (словарная статья)
(Ожегов)
осуждающего фактора
Суждение не очь. А вот рассуждение это другое.