Философия
Почему мы уважаем мертвых больше, чем живых?
вы о себе говорите? Мертвый есть мертвый. Ему все равно, что о нем говорят. В отличии от живого человека.
Потому что мы скучаем по ним и идеализируем их поэтому.
Уважать мертвых - дело не пыльное.
Наши предки отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить и продолжать своё дело. Кто не чтит своих предков, с тем приключаются разные нехорошие вещи.
Натура наша человеческая такова, что мы всегда ждем подвоха. Мы подозрительны к любым явлениям, словам и поступкам. Всего и всех боимся и постоянно ждем какой подлости или неприятности. Именно поэтому в школах преподают предмет ОБЖ и учат детей послушанию и боязни всего и всех. Мы не чувствуем себя хозяевами этого мира и потому громко (наверное, от испуга) заявляем, что человек самый главный на земле. Вот по этой причине мы и уважаем мертвых, что они уже вряд ли нам смогут навредить. Хотя это и возможно. А вот вероятность того, что живые могут нам сделать неожиданную неприятность, очень высока. Поэтому, живых мы остерегаемся уважать "заранее". Ждем, когда они умрут. Вот как только они умрут, мы их сразу зауважаем за этот правильный поступок. Сразу становиться легче, потому что одной опасностью стало меньше. Неправда ли?
Наши мертвые
Нас не оставят в беде
Наши павшие
Как часовые
(с) В. С. Высоцкий
Нас не оставят в беде
Наши павшие
Как часовые
(с) В. С. Высоцкий
Мертвым почтение, живым - живой путь и созидание.
больше обычаи и обряды, чтобы люди ничего не говорили.