Философия

Можно ли назвать меломаном человека, у которого сохранено 10 тыс. песен, но при этом он может вспомнить название лишь 5?

Данил Харин
Можно прослыть меломаном, даже слушая всего единственную песню, названия которой не знаешь.
Меломан - это "подсевший на иглу" ритмического звукоряда. Потребитель музыки. А для этого Память вовсе не нужна. Это как с вкусняшками. Можно перепробовать тысячи тортиков, но помнить только их вкус, а не помнить всех названий. Или кучу сортов пива, но помнить только понравившиеся очень сильно.
.
Другое дело - любитель музыки. Он не только слушает, но обдумывает Образы, созданные этой музыкой, а иногда может создать сам то, что ему нравится, но он ещё не слышал. Среди меломанов композиторы отсутствуют, а среди любителей музыки - един из десяти, а может и чаще.
.
Пользователю достаточно помнить лишь инструкцию пользования, но не сами Образы вещей, которыми пользуешься, и их название. Ведь не обязательно знать, как работает телевизор тому, кому важна информация, льющаяся из него. Достаточно знать, как включить и переключать каналы.
.
Так что тот, о ком Вы спросили - меломан.
.
Это всего лишь Мнение-размышление. так что спорить отказываюсь - недосуг.
.
Всего хорошего !
Иван Иванов
Лучший ответ
Можно, если он любит их слушать
Доброго утра! Мира и любви!
Олег Клопов
Он меломан, а не названист.
Gold Alleanse
А вам обязательно нужно всех как-то называть?
Меломаном можно назвать любого человека, который любит слушать музыку и вслушивается в её созвучия. Даже если он не помнит, скажем, всех прелюдий и фуг Баха и способен перепутать номера ноктюрнов Шопена... ))
Назвать можно всё.
Надежда Филина
Меломан - человек, который любит слушать музыку, жить без нее не может. А помнит он названия песен, которые слушает или не помнит - это не так важно)
Таня Ершова