Философия

Постоянная необходимость есть, пить и спать - доказательство несвободы человека от рождения?

Мы как бы в кандалах)
А почему это надо доказывать?
Человек зависим не только от своего тела, как и другие животные. Он от общества зависит, поскольку вне социума нежизнеспособен.
Голый человек выжил благодаря разделению труда и кооперации. А спустя какое-то время начал претендовать на некую свободу (которой, вообще говоря, не заслужил).
Ну, вот его регулярно фейсом об тейбл и тычут.
Вадим Минеев
Лучший ответ
Это естественность потребностей.
Нет.
Анна Лысова
Мочалин Алексей Если ты не будешь все это делать ты умрешь. Само “если не будешь, то» уже говорит о том что ты раб.
... ышо дышать и испражняться + ЗОЖ - забыли... наградила же природа к анархии довеском!... думаю...
То, что у всех одинаково, не свобода.
Vasya Myglei
Да и человеком то никто не выбирал рождаться и рождаться ли вообще. Жизнь- хуже любой тюрьмы
Даниил Сабиров
Да, это не свобода. Однако, если взглянуть на это с другой стороны: Как человек будет развиваться, если ему не создать необходимость в этом? Ведь именно потребности, а не что иное, заставили нас обретать новые качества в борьбе за существование. Стремление удовлетворить потребности является главной движущей силой прогресса. Другой нет. Потребности - это "божественный пендель") Потребности - это не свобода, но и не рабство. Рабу не дозволенно развиваться.
Илья Юрьев
А кто Вам сказал что постоянная? Во сне, человеческое тело практически не нуждается. При здоровом организме, тело может выспаться за 3-4 часа. Питание, мы в нем нуждаемся 1-2 раза в день. Если питание хорошое, в питье мы нуждаемся по минимуму. Вас одурачило общество, внутренний ум по крайней мере, может быть свободен от сна и еды, на 90%, если Вы все будете делать правильно. Если не верно, тогда Вам придется жить по медицинским знаниям общества
В какой-то степени да, мы заперты в этих телах.
Михал Михалыч
Даниил Сабиров Не в какой-то, а во всех