Философия
Вопрос философский насчет Я это Я
Как примериться со знание того что твоё подсознание может без твоего ведома влиять на твоё сознание . И вообще, что Ты это всего лишь кусок плоти в мозге, а не абсолютное самоконтролирующие существо . Может я плохо объяснил, но тех кого это когда то заботило поймут .
Это не совсем так.
Мы- это сознание. Водитель у руля. Но у нас есть изъян. Наш бензин кончается. (энергия расходуется в течении дня).
И вот когда Сознание теряет контроль- тогда выходит на сцену Подсознание. И страхует. Рулит.
Но делает это уже на своё усмотрение... как умеет.
Чтобы научиться рулить Подсознанием, нужно практиковаться в этом долго и упорно.
Елена Филиппова
Неофрейдизм какой-то. Бесчисленные бессознательные процессы протекают в мозгу непрерывно, совершенно независимо от степени нашей бодрости. О большенстве из них вы не узнаете никогда, но многие лежат на поверхности: например, поразительный уровень автоматизма в управлении автомобилем у опытного водителя.
можно сознательно налаживать коммуникацию с бессознательными процессами. Например сознательно загрузиться каким нибудь вопросом основательно, а потом специально перестать думать об этом и заниматься отвлеченными делами. Через какое-то время ответ на вопрос придет в сознание сам собой (явление "инсайта"). Практика гештальтпсихологии.
Только твоё подсознание может удержать тебя на кровати когда спишь, обеспечить укрывание тела когда оно спящее ворочается. Оно не просто влияет, оно заботится о теле больше, чем сознание.
А что вы в этом такого непримеримого видите? Есть в устройстве человеческого тела куда как более раздражающие явления. Например рак, или то, как мы смешно какаем.
человек, это разум и сознание, заключённые в физическом теле, на данное воплощение...
сознание делится на осознанное и неосознанное ( подсознание).
подсознание управляет нами более, чем на 80%.
по сути, большенство из нас, живёт на автопилоте...
жить осознанно ( постоянно осознавать себя здесь и сейчас), довольно утомительно.
управлять подсознанием неполучится, но на него можно осознанно влиять, через установки, аффермации и прочие техники.
важно избегать противостояния заносчивого и высокомерного, деструктивного разума и души ( сознания).
нужно добиться единства и гармонии души и разума, сознания и подсознания, осознать себя единым целым, тогда и телу будет счастье...
Очень просто - подсознание управляет вами, окружающий мир управляет подсознанием, ну а вы воздействуете на окружающий мир. Таким образом мир через вас меняет сам себя и это в определённой степени снимает груз ответственности и даёт возможность понять, что чтобы не происходило - все на своём правильном месте