Философия
Могут ли думать душа или дух после смерти тела?
Они и до смерти тела думать не могут, это просто не их задача. А "после смерти" - словосочетание, лишенное смысла вообще. Открой словарь и посмотри, что означает слово "смерть". Пора уже наводить порядок в собственной голове!
потом узнаешь
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
1-е послание Петра 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/3/#19
может ли книга помнить текст?
Душа и дух разные вещи, дух это носитель энергии, а душа -это соединение информации и энергии, Дух -мыслительной работой не занимается, душа после смерти поднимается на более высокий уровень. А думает о новом воплощении -высшее Я.
Могут !!!И даже прийти ...В смысле осознанного сновидения ...или чувства ...
А почему нет. Ведь реальность это состояние сознания как сон или фантазия. От сна просыпаемся и продолжаем "жить", но после смерти реальность закрыта, (не для всех. Есть те кто продолжают существовать здесь но не жить) но мы просто очнемся в любом допустимом для нас мире. Если разум не создал такого мира, то ВСЕ забвение. То чем мы занимаемся в нашей реальности это расшатываем психику. Потом по инерции попадаем в мир соответствующий нашему поведению.
Вообще еще говорят, что Душа это не человек. Когда зарождается ребенок у женщины, то сущность и Душа объединяются, Душа составляет план, что ей нужно пройти, например пройти через войну, а Сущность (это мы) проходит через эти страдания. Душа не страдает, она лишь впитывает опыт Сущности. То что Душа не страдает пишут везде. Вот мне интересно, что происходит с Сущностью после смерти тела. Наверняка отбирают сознание, память, хотелось бы узнать.
Екклесиаст:
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Псалом 145
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
Иезекииль 18
Душа согрешающая, она умрет
Псалом 145
Иезекииль 18
Душа согрешающая, она умрет
Нет как говорит Библия Экклезиаст-9:10стих.