Философия
Вопрос философский, но всё же, интересно ваше мнение. Можно ли назвать атеизм, верой - в то, что бога нет?
Но если так, то получается, что человек и есть сам бог...
Да
И верующие, и атеисты бывают по убеждению или по невежеству. Невежды предпочитают слепо верить в то, что нравится и вписывается в их узкое мировоззрение, а познающие стараются все выяснить, насколько им позволяет их уровень развития.
1. Нет. Кто считает так, не понимает, в чем суть атеизма.
2. Нет, отказ от Бога не делает Богом человека.
удивительно, но почему-то люди, которые лоханулись, пытаются приобщить к лохотрону тех, которым он не нужен... неужели это приносит им удовлетворение, типа не мы одни такие лохи...
вера и вера в Бога - принципиально разные понятия, требующие уточнения точки приложения...
наши деды верили в Победу - это не значит, что войну выиграли верующие в Бога...
верить в победу любимой команды - не значит быть приобщённым к религиозному лохотрону...
атеизм - отрицание... отрицание не является верой...
атеизм это течение некого утверждения как религия, все прочее
Если атеизм - это вера, то воздержание - это поза в сексе
1 Да, те кто утверждает что бог есть или нету... атеисты или верующие - суть есть вера. Две стороны одной монеты.
2 Нет, не получается.
Атеизм по-русски означает - неверие.
Но если так, то получается, что человек и есть бог...
А это уже буддизм)
Ержан ™
Ничего общего с буддизмом не обнаружено)))
Можно, но так все равно не получается
совершенно верно
1 Да можно.
2 Не согласен с таким утверждением, потому что бог это высшее сверхъестественное существо, а человек не является таковым.
Вывод совершенно нелогичный, и нет, атеизм - это не вера в отстуствие бога, а отрицание его существования, то е ть нигилистическое направление в религии
Ольга Попович
Отрицание и есть вера
Ольга Попович
Вывод логичен - нет более могущественного существа, а значит человек является богом