Философия

...Интересно Ваше Мнение!??)... Вопрос Субъективистам?

Несмотря на то, что многие считают, что всё в мире Субъективно, Учёные, Философы, Богословы Утверждают....Мир можно увидеть ТАКИМ, каков он есть НА САМОМ ДЕЛЕ...и что умение отличать эту Объективную картину от той, что Создаётся нашими Желаниями и Страхами, очень важно для Психического Здоровья Человека. Но для этого необходимо преодолеть свой нарциссизм (Самолюбование, Мечту о Собственном ВСЕСИЛИИ и ВСЕЗНАНИИ, зародившуюся ещё в Детстве) ПРИМЕР: "Женщина звонит доктору и говорит, что хочет сегодня же прийти к нему на приём. Доктор отвечает, что сегодня он занят, но может принять её завтра. Её ответ: но, доктор, я же живу в пяти минутах от вас. Его объяснения, что короткое расстояние не экономит его время, она попросту не понимает. Она воспринимает ситуацию нарциссично: раз ОНА сэкономит время, значит, и ЕГО время экономится; ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ НЕЁ - ОНА САМА"
непредвзятое восприятие мировых явлений позволяет осознать и прочувствовать взаимосвязи событий, положивших начало, действующих в момент совершения и рождающиеся предпосылки свершившегося явления.
непредвзятое восприятие помогает глубже понять природу случившегося.

однако субъективное восприятие, на мой взгляд, будет присутствовать всегда, ведь даже каждое Я смотрящее на мир - уникально, не говоря уж о сложившемся мировоззрении через которое это Я смотрит на окружающую объективность.
Katya Senkevich
Лучший ответ
Sto Active моих мыслей...отражение зеркальное...) и это субъективно)
по возможности стараюсь "приподнимацца" над ситуацией - и смотреть сверху - объективно) )
а если всё субъективно воспринимать - то ни с кем общего языка не найдешь))
Олег Надыкто
Sto Active доброго утра, зая)) ты умничка, вот и получаеЦЦа у тебя "приподнимацца")
Для объективного мнения нужно знать все на свете. Потому что каждая мелочь, которая может, кажется, совсем не иметь дело к какому-то событию очень важная. Именно мелочь может все перевернуть с ног на голову в какой-либо теории. Дык к чему я.. . Когда найдете такого человека, можете говорить об объективности)
Elvin Veliyev
"Учёные, Философы, Богословы Утверждают.... Мир можно увидеть ТАКИМ, каков он есть НА САМОМ ДЕЛЕ" - кто именно, как называются философские системы, научные открытия, богословские трактаты, в каких книгах это можно почерпнуть? Пока разговор получается беспредметный. Я хоть и субъективист, но пока даже не знаю, что ответить.

Какая картина мира... мне близок агностицизм в современном понимании.
&&
""настя ""
Sto Active кратко: психолог, социолог Эрих Фромм, доктор философских наук, бакалавр философии В. Н. Катасонов, профессор В. В. Медушевский - хватит для начала?))
Не совсем понятно, что субьективное вы хотите прочитать.
Помоему вы в свой салат мнений, домыслов и эмоций, забыли положить соль и перец.
Реальность никогда и не кем не воспринималась субьективно. Что есть, то есть. Оправдания только от желания скрыть свои недостатки.
Ирина Гузанова
Sto Active вот примерно ЭТО я и хотела услышать...
и при чем ту объективная картина мира? Реальность для женщины в приведенном примере - не она сама, а расстояние от одной точки до другой, временной интервал и состояние ее здоровья. Все три фактора ОБЪЕКТИВНЫ.
Bialek Fix
Все так живут, за редким-редким исключением. А что кто-то сильно объективен в этом мире?
Nazerke Kumarbekova
Восприятие любого человека индивидуально, опосредовано и никогда не может
быть объективным, по тому, что ограничено пропускными и иными параметрами нервной системы.
Таким образом, с помощью нервной системы природа создала механизм трансмутации
энергии внешнего мира во внутреннюю.
Человек не воспринимает реальный мир объективно
и напрямую, а воспринимает лишь неврологическую модель реальности, т. е. вторичные сигналы,
ограниченные и преобразованные индивидуальными биологическими возможностями
организма.
внимание, вопрос:...
Я думаю мы не можем воспринять реальность такой, какая она есть, потому что сами в ней находимся, то есть вы правы, когда говорите, что для каждого реальность своя, а как её воспринимает другой человек мы понятия не имеем, а уж как она воспринимается со стороны... это мы точно никогда не узнаем, во всяком случае при жизни...
Ненужно воспринимать всерьез все то - что говорят философы и богословы. Лучше спросите у них: А они сами видели мир - таким как он есть))))
Vladimir Gluchkov