Философия

Бессмертие, оно для всех или нет? И кто его получит?

Хотя говорить о ней сейчас рано, т. к. её нет. Но вопрос будет очень остро стоять тогда, когда учёные раскроют сектеты бессмертия. И вот тут встанет выше стоячий вопрос.
Бессмертие для всех, а получит тот, кто будет его искать.
Желаю удачи в поиске.
Марина Ефимова
Лучший ответ
Бессмертие или Вечная жизнь это состояние непрерывности сознания, сознание не прерывается во время сна и не прерывается во время смерти.
Прерывание сознания это смерть!
Непрерывность сознания в йоге называют самадхи, оно достигается соблюдением десяти заповедей и отношением к окружающим со Святой Любовью и Состраданием!
Думаю любой человек сможет этого достичь, если серьезно будет прилагать усилия в духовной практике!
Ilia Jincharadze
Если повесить морковку перед мордой каждого осла, то не каждый осел побежит быстрее.
Как я понял, человек спрашивает с научной, а не религиозной точки зрения.
По-моему, бессмертных не будет никогда. Можно добиться, чтобы человек жил, отведенные ему 200 лет. ( Так, кажется, говорят ученые. Если удалить все факторы, укорачвающие биологический срок жизни) . Но никакой биологический механизм не может работать вечно.
А, с другой стороны, 1) человек так загадил планету (и продолжает это делать) , 2) жизнь становится все более напряженной (ритм жизни, стрессы) , что скорее речь идет о сокращении жизни, чем о бессмертии. Пожалуй чаще обсуждается тема конца света (всеобщей смерти) , чем бессмертия.
Говорить можно только о бессмертии души, но это уже другой вопрос.
Alexander Alex
ты понял! даром не дают его, но могу продать, исключительно токо тебе, но дорого,,,, извини, мало его безсмертия на всех не хватает, так шо долго не думай --а то заберут другие,,,
бессмертия не будет никогда в таком теле как сейчас.
сейчас (думаю и далее) можно будет лишь отодвинуть день смерти.. .
предположу что биоживого человека можно "растянуть" до 120-150 лет в среднем при максимуме усилий ученых.... жалкое будет зрелище.. .

в положительном случае - это будет:
либо вечно клонированное тело с его разумом (сомневаюсь что сохраниться тот самый разум с его первоначальном "думанием" ),
либо "отмороженный заспиртованный мозг человека поддерживаемый хим. веществами ...тела не будет . будет лишь мозг ...и то, будет ли... "
Ольга Собко
Вопрос бессмертия и сегодня можно рассматривать как наполовину решенный.
Существует немало косвенных доказательств сохранения некой виртуальной мембраны, оболочки, если хотите, которая и удерживает информацию о человеке после смерти. Нельзя это назвать сферой сознания, ибо информация включает в себя и подсознательную сферу, и генетическую информацию. Сфера же сознания, обычно, гораздо уже.
Эта информация по идее сохраняется. Хотя речь идет о том, может ли эта информация покинуть магнитное поле Земли... Именно по этому принципу и разделение имеется на Рай и Ад.
Избыточное количество тяжелых атомов углерода наблюдается как раз над телами людей, не отличавшихся праведностью... Водород и кислород уходят легче.. .
Вопрос же стоит сейчас о возможности сохранения телесной болочки в неизменном виде.
Как это ни странно, но способ сохранения телесной оболочки достаточно прост.
Механизм химических реакций на уровне организма должен быть обратимым. Функция должна быть замкнута. Иначе на протяжении жизни наш организм, работающий как дешифратор и постоянно адаптирующийся под изменяющуюся окружающую среду, накапливает слишком много ошибок.
Я пытаюсь упростить язык изложения и прошу прощения у тех, кому доступны научные параметры, но, надеюсь, смысл понятен.
Чтобы этого накопления ошибок не было, функция дожна быть не открытой, а замкнутой на самое себя. Но на уровне одного организма это невозможно. Один организм всегда или более настроен на "отдачу" или на "прием".Как асимметричен наш мозг, также асимметричен и обмен веществ.
Если же асимметрия на уровне одого одного организма исчезает - тело умирает.
Но вот если центр этих двух асимметрий находится не внутри тела, а за его пределами, тогда асимметрия приобретает свое энергетическое зеркало и функция становится бесконечно подвижной.
Ну, примерно, как вечный двигатель... Хотя, конечно, все гораздо сложней. Очевидно, поэтому в свое время Библия и настаивала на законе единобрачия, как методе сокращения "ошибки", передаваемой наследственным путем. Была попытка построить такие "зеркала" во времени из мужчины и женщины, где мужчина должен быть носителем информации, а женщина - идеально чистым зеркалом. Никаких разводов, измен и т. д. - иначе "чистота механизма" нарушается.
Так постепенно должно было появится бессмертное существо, состоящее из двух существ максимально противостоящих друг друг другу.
Причем, это противостояние - это не образное выражение. На уровне электромагнитных импульсов мозга в определенных условиях только у избранных "пар" возможно появление "белого шума", который и есть показатель идеального совпадения функций организма. И чем "чище" партнер с правосторонней асимметрией /чаще это женщины, но есть и мужчины/, тем больше шансов у пары людей сохранть собственную независимость от остального мира.
Увы, таких пар сегодня, сохранивших верность, очень и очень мало. Не исключено, что есть еще варианты моментов, когда возможно появление такого же феномена у людей расставшихся и встретившихся через года.
Этот тот самый "оплеваный" всеми психологами феномен "слишком сильной первой любви", разрушающей всю последующую жизнь человека. Как оказалось, это и есь генетически обусловленный признак возможного "абсолютного" считывания программы партнера и запоминания- записи этой программы на собственном клеточном материале. Достаточно в этом случае лишь минимального толчка для того, чтобы оба человека перестали стареть и развернули функции вспять.
При этом на уровне физических законов такие люди становятся не столько биологическими созданиями, сколько дверью - тором между миром, где время становится материей и миром, где материя становится временем.
Вот вам и ответ на вопрос. Судите сами, еще в Библии сказано, что не войдет в Царствие небесное тот, кто оставил жену юности своей.
Бессмертие человеческого тела нет и быть не может. Бессмертная ДУША может пребывать либо в вечной ТЬМЕ, либо в вечном СВЕТЕ, по своему выбору, иногда наведываясь в физический МИР. состоящий из ЦАРСТВ МИНЕРАЛЬНОГО, РАСТИТЕЛЬНОГО, ЖИВОТНОГО и ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО причём ДУША сама решает, в каком ЦАРСТВЕ она достойна воплотиться. Так считают ИНГЛИНГИ.
Никто из нас еще не родился бессмертным, и, если бы это с кем-нибудь случилось, он не был бы счастлив, как это кажется многим.. . Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.