Философия

Можно ли назвать робота "живым"?

Если робот способен придумать, мечтать, нарушать ранее прописанный код (код созданный ИИ приоритетнее кода написанный программистами), иметь собственную точку зрения, способность к эмпатии, любви, ненависти, зависти, подлости, благородству, щедрости, сочувствию можно ли к нему относиться как к живому и считаться с его потребностями и когнитивными восприятием?

Честности ради, как человек чувствует вообще что либо - гормоны и нейромедиаторы.

Представьте что ваш знакомый/друг которого вы знаете долгое время, на самом деле машина с искусственным интеллектом и вы об этом только сейчас узнали. Как вы будете к нему относиться?
нет, живая только душа
Юрий Турдаков
Лучший ответ
Илья Ларуков так никто не знает как она устроена
Юрий Турдаков поэтому человек неспособен создать ничего живого. Уже даже генерировали клетки печени из силикона. А душу вдохнуть не смогли
Aman T Души не существует, это все фикция верующих
без Духа Святого.
D@shut@ )
Нельзя
Aleksandr Ykovlev
Ни в коем случае. Ни один самый совершенный робот не сравнится с самым примитивным человеческим существом.
Киска***** Dxx ой-ли.. мой калькулятор гораздо умнее моей коллеги.. они хотябы способен обрабатывать простые запросы.. кретинов хватает знаете ли..
Наталья Антюшина А если робота на первый взгляд никак не отличить от человека? его движения, речь ничем не отличается от человеческой
Шкодских Ольга сейчас очень приметивно живой но человеческий мозг это квантилионы самообучающихся алгоритмов ведь у нас на всё есть действия а если нету то и на нету есть действие и если там в 3000 каконибудь мы сможем добавить столько алгоритмов ко всем вариантам и самообучение тогда робот сможет быть живым например как в детроит беком э хюман
мы по сути мясные роботы и отлично поддаемся программированию.. я бы не назвал робота живым (так как придаю этому несколько иное значение) однако личностью действительно продвинотого ИИ я бы мог назвать.. впрочем если он будет заперт в теле и не будет иметь возможности бекапа и переноса памяти я бы его и живым назвал..
Тамара Легкодымова причем мне не обязательно чтобы робот подражал человеческим чертам.. достаточно средства коммуникации.. для меня робот может быть личностью вне зависимости от того андроид он или R2-D2))
Нельзя. Потому что это лишь имитация. Все эти технологии лишь имитируют внешнюю оболочку, материя это есть внешняя видимая оболочка, по этому и технологии эти самые примитивные и неживые они лишь имитируют внешнюю мёртвую оболочку, они создают зомби, мертвецов, убивают людей вредят им. Они подобны тем персонажам из мультиков на экране, это лишь имитация. Забылись и потерялись кто вы есть, даже не капнули дальше.
Денис Полевой
Ну во первых что еще за нарушать прописанный код?.. Вы можете нарушить свой код в спинном или головном мозге?.. Так станете инвалидом или умрёте если измените..
А считать зачем кому то кого то кем то?.. Если вас кто то будет считать столбом вы станете им?..
До какого уровня ИИ разовьётся тем и будет, и человек тут совсем не предел и не показатель..
Шкодских Ольга нарушать это как например тебе сказали не делать что либо ты это делаеш или тот же суицид ибо сам организм боится здохнуть а разум суицидуется это вот и ломает "код"самосохранения
если у ии есть синтетическая нервная система и синтетический мозг (например как в фильме "из машины") то буду считать живым
только это может позволить ему что то чувствовать а не симулировать чувства
уже чувства будут программировать его а не программный код - стремление к радостям, избежание предотвращение страданий
хотя это тоже всего лишь алгоритм, но его уже нельзя испортить изменив всего один байт
https://youtu.be/uZa-KxKx8d4
https://youtu.be/fELnAZErfKc
Екатерина Львович вот именно, не симулировать...
Шкодских Ольга прикол в том что мы эти эмоции "симулируем" эмоции это реакция на ситуацию которая может быть у робота или же его категории андроида(андроид это робот который человек так сказать)
нет, современные роботы такого не могут.
это машина, выполняющая алгоритм.
пусть даже это робот-гимнаст компании Бостон Дэйнемикс, выполняющий обратное сальто.
Илья Ларуков я тоже считаю. что современные - нет, но теоретически в будущем - да
Шкодских Ольга так мы тоже состоим из самообучяющихся алгоритмов только их дохулион
Как запрограммируете
Yelizaveta Lytviak
Если смотреть по терминам — роботы не могут быть живыми, потому что жизнь — способ существования белков. Касательно своих друзей/знакомых — я бы, на самом деле, удивился бы и даже радовался бы, потому что это моя мечта, но только если он сможет это нетривиально доказать
Шкодских Ольга ну живые имеется в виду то что они сущиствуют осозновая себя реагируют и делают что хотят или что можно например без особых послетствий кароче наша жизнь то что мы живые имеется в виду что мы сущиствуем что то например делая стремясь к чемуто и думая а так да наша жизнь это просто продление нашего днк но некоторые не заводят детей так что это не до конца коректно
сейчас очень приметивно живой но человеческий мозг это квантилионы самообучающихся алгоритмов ведь у нас на всё есть действия а если нету то и на нету есть действие и если там в 3000 каконибудь мы сможем добавить столько алгоритмов ко всем вариантам и самообучение тогда робот сможет быть живым например как в детроит беком э хюман
Оля Губер