Философия
Ничего случайного не бывает?
Может всё движется по какой-то программе?
Да.
По программе.
Которая... Судьба называется.
По программе.
Которая... Судьба называется.
Случайности -тоже предусмотрены...
Неизвестно, по какой такой оказии СЛУЧИЛОСЬ так, что слово, изначально обозначающее ПРОИСШЕСТВИЕ, вдруг стало интерпретироваться как "событие не имеющее собой причину, возникшее самопроизвольно, спонтанно, из ниоткуда".
"Случай" - явление, происшествие, событие, основой которого является взаимодействие двух и более причин, связанных обстоятельств.
"Случить" - соединить, сблизить.
"Случайно" - не преднамеренно, неосознанно, спонтанно. И это вовсе не означает, что событие носит беЗпричинный характер.
Причина есть у всего! Только безумие и поспешность способны узреть в чём-либо беЗпричинность. Бедой же бытующего явления как "случайность", со всем его содержимым, получившим расхожее представление, является неосознанность, как: неви́дение, непонимание истинных и сокрытых глубинных причин.
Да, понятие "случайность" вполне правомерно и допустимо как сложившийся образ, за которым якобы лежит беЗпричинность, но у каждого владеющего сколь-нибудь здоровой логикой до́лжно присутствие столь же здравого понимания, что за расхожей формальностью стоят куда как более глубокие причины. Другое дело что не познанные..., а значит что и не раскрытые.
Причины есть у всего. А "случайность" - что разукрасившаяся "дева", несущая в подоле...
"Случить" - соединить, сблизить.
Отсутствие случайностей =\= программа.
Не программе а сознанию.
а кто его знает, говорят что случайно ничего не происходит. А как на самом деле? Вот напрмер случай был, одна пара в возрасте выиграли в лотерею огромные деньги, и решили сьездить в другую страну погулять и их убили там. Вот если б они не выиграли деньги, то остались бы живы. Может случайно выиграли, и программа судьбы пошла под откос и их изьяли из этой жизни. А может так было задумано изначально? А когда толпа людей погибают вместе от вщрыва или аварии, так было задумано, или это случайность? Нам сказали что случайностей не бывает, но мы же сами этого не знаем и проверить не можем.. верить тому что говорят, это глупо.
Вот что сказал по этому поводу мудрый царь Соломон:
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но ВРЕМЯ И СЛУЧАЙ ДЛЯ ВСЕХ ИХ. (Екклесиаст 9:11)
Следовательно, никакой программы нет и быть не может. Просто есть те, кто считает эту программу определяющей жизнь человека и эту ложную теорию поддерживает, что приносит ему доход. Это было в древности:
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. (Деяния 16:16-18)
Сегодня таких гадателей и прорицателей огромное количество. Представьте, что если бы человек знал, что его жизнь не зависит не от расклада карт или расположения звёзд и тому подобного, то что бы имели эти люди?
да неужели до сих пор люди не видят что все, как рабы обстоятельств и так-же рабы мыслей? когда люди увидят обычный процес, что если что-то с вами, то это не значит что ваше? МЫСЛИ - не ваши ..
Музыка осени всегда чуточку печальна.
В ней поют листья об ушедшем лете. Рассказывают о долгом пути птицы.
И ветер шепчет о приближающихся холодах.
И вместе с тем эта музыка о том, что зрелость — роскошна, прекрасна и щедра.
Ничто не может сравниться красками с осенью.